• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Власти Израиля ввели в действие карантин в Святой Земле с 12 апреля, обнуляющий потоки паломников

Паломнические туры и рейсы по всему миру срочно отменяются или откладываются

 

ИЕРУСАЛИМ. Власти Израиля ввели с 12 апреля карантин в Святой Земле, фактически означающий запрет на паломничество, и в результате по миру прокатилась лихорадка срочной отмены туров и рейсов паломников, сообщает catholicnewsagency.

Любой иностранный турист, въезжающий в страну, теперь отправляется в 14-дневный карантин. Это решение повлияло на многие тысячи паломников, задолго планировавших и оплативших свои поездки в Святую Землю, а также транспортные компании, вынудив их отменять или перепланировать рейсы и туры. Решение было ожидаемым, поскольку еще до карантина многие святыни в Вифлееме были закрыты из-за страха перед коронавирусом, в результате чего паломники, уже приехавшие в Святую Землю, не смогли посетить место рождения Христа.

Туристические компании вынуждены перестраивать поездки и нести убытки. К примеру, крупный туроператор Peter's Way Tours (США) давно организует паломничество во многие святые места мира, включая Иерусалим. Питер Баху (Peter Bahou) , президент компании, уверяет издание CNA, что его фирма «сумела подготовиться» к решению Израиля. «Мы своевременно перенесли наши мартовские туры, – говорит Баху. – Теперь мы внимательно отслеживаем ситуацию, чтобы своевременно вносить изменения в маршруты и сроки паломнических туров в ближайшие месяцы».

Типичную историю личного паломничества поведал CNA отец Томас Петри ( Thomas Petri), вице-президент и декан Доминиканского дома (США), пробывший в Святой Земле пять дней и покинувший ее досрочно. По его словам, множество паломников застряло в Иерусалиме из-за отмены рейсов, а ему самому чудом удалось ускользнуть рейсом на Париж в первые дни карантина. «Израиль известен своими строгими правилами безопасности и заботы о своих гражданах, и его можно понять, – говорит Петри. – Однако большинство тех, с кем я говорил, в том числе израильтян, все же считают решение о карантине чрезмерным». Несмотря на срочный отъезд, из-за чего ему не удалось посетить Гефсиманию, Масличную гору, Галилейское море и Капернум, Петри считает эти дни «одними из самых ярких и счастливых в моей жизни». «Я ощутил мощную и новую волнуверы в душе, когда Господь ясно явил мне Свою близость и великую любовь ко всем нам, бедным грешникам, в моем лице, – признался отец Петри. – Вот почему каждому из нас так важно бывать в Святой Земле – это духоподъемный опыт, способствующий новому и глубокому пониманию веры».

 

 

Форумы