На фоне пандемии коронавируса папские богослужения Страстной недели и Пасхи будут проходить в закрытом режиме

Службы будут проходить без публичного участия верующих

ВАТИКАН. В связи с пандемией коронавируса Литургии Папы Франциска на Страстную неделю и Пасху, которые обычно включают присутствие тысяч людей, будут в этом году проводиться без публичного участия верующих, сообщила Пресс-служба Ватикана.

Согласно уведомлению префектуры Папского Дома, «из-за нынешней чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения все литургические празднования Святой недели будут проходить без физического присутствия верующих».

Префектура Папского Дома — служба, отвечающая за распространение бесплатных билетов, которые предоставляют паломникам доступ к общей аудиенции Папы Франциска и другим публичным богослужениям.

Расписание Папы Франциска на Страстную неделю начинается 5 апреля с Мессы по случаю Вербного воскресенья на площади Святого Петра. Расписание продолжает Месса Тайной вечери в Святой четверг, 9 апреля, в базилике Святого Петра. В Страстную пятницу понтифик должен отметить Страсти Господни в базилике перед тем, как возглавить Крестный ход в Колизее.

Папа Франциск также проведет Пасхальную мессу в базилике Святого Петра и Мессу Пасхального воскресенья на площади перед тем, как в 12:00 с балкона базилики преподаст традиционное благословение «Urbi et Orbi».

Все эти литургические богослужения теперь будут проходить без присутствия паломников или других посетителей. Неясно, будут ли в дальнейшем изменяться запланированные места служения или время совершения богослужений.

В уведомлении на веб-сайте префектуры Папского Дома также говорится, что общая аудиенция Папы и воскресная молитва «Ангелус» будут продолжаться в формате прямого эфира до 12 апреля.

Выступление Папы Франциска «Ангелус» 8 марта и общая аудитенция 11 марта в связи со вспышкой коронавируса были проведены через Интернет в прямом эфире из Апостольской библиотеки.

Италия в настоящее время находится на карантине, который будет охватывать всю страну, по крайней мере, до 3 апреля, чтобы замедлить распространение нового коронавируса.

Итальянская полиция также закрыла площадь Святого Петра в Ватикане для посещения публики 10 марта.

В Италии самое большое количество подтвержденных случаев и смертей от коронавируса за пределами Азии.

Форумы