Краковская архиепархия открыла беатификационный процесс родителей Папы Иоанна Павла II

Об этом официально объявил архиепископ Краковский Марек Едрашевский

КРАКОВ. Архиепископ Краковский Марек Едрашевский (Marek Jędraszewski) объявил, что, получив одобрение Ватиканской Конгрегации канонизации святых, Краковская архиепархия открыла процессы беатификации в отношении родителей Иоанна Павла II, причисленного к лику святых Католической Церковью. Об этом сообщило издание британских католиков Сatholic Нerald.

Краковская архиепархия публично сделала это заявление 11 марта, приведя в действие беатификационный процесс отца Иоанна Павла II, Кароля Войтылы, и матери, Эмилии Войтылы, урожденной Качоровской.

Указы, подписанные архиепископом Едрашевским, открывающие беатификационный процесс, датируются 2 марта 2020 года. Верующих просят до 7 мая предоставить Краковской курии любые документы, письма или сообщения, касающиеся Кароля и Эмилии Войтыл.

Польские епископы положительно отнеслись к открытию дела и благословили его в октябре 2019 года.

Кароль Войтыла, лейтенант польской армии, и его жена Эмилия, школьная учительница, поженились в Кракове 10 февраля 1906 года. Католическая пара родила троих детей: Эдмунда в 1906 году; Ольгу, которая умерла вскоре после ее рождения; и Кароля Младшего в 1920 году.

Семья Войтыл, как утверждают местные католики, была очень лагочестивой и отвергала растущий антисемитизм того времени. «Близкие родственники сильно повлияли на духовное и интеллектуальное развитие будущего Папы», — говорится в заявлении Польской епископской конференции.

Эмилия получила формальное религиозное образование. До того, как она умерла от сердечного приступа и печеночной недостаточности в 1929 году, мать была главным средоточием веры для всей семьи. На момент ее смерти Кароль-младший был в месяце от своего девятого дня рождения.

«Эмилия Войтыла окончила монастырскую школу Сестер Божественной Любви. С полной самоотдачей и любовью она управляла домом и ухаживала за сыновьями Эдмундом и Каролем», — говорится в заявлении Польской епископской конференции.

Его отец воспитывал своих сыновей один до своей смерти, которая наступила 12 лет спустя. По сообщению современников, Кароль был молитвенным человеком и подтолкнул Кароля-младшего к трудолюбию и старательности. Отец также принял на себя семейные обязанности, такие как пошив одежды сына.

«Кароль Войтыла старший как отец был глубоко религиозным, трудолюбивым и добросовестным человеком. Иоанн Павел II неоднократно упоминал, что видел, как его отец стоял на коленях и молился даже ночью. Именно его отец научил его молиться Святому Духу, который сопровождал его до конца его жизни», — говорится в заявлении епископской конференции.

Форумы