• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Фирма Rolls-Royce обещает покупателям лимузина часовую «личную аудиенцию и мессу» папы Римского

«Преобразующий, вдохновляющий и интересный опыт» стоит 155 тысяч долларов

РИМ. Фирма Rolls - Royceрекламирует новый лимузин, обещая покупателям в придачу часовую «личную аудиенцию и мессу» папы Римского как «преобразующий, вдохновляющий и интересный опыт» по цене в 155 тысяч долларов, сообщает religionnews.

Еженедельно тысячи католиков из всех слоев общества заполняют базилику Святого Петра в Ватикане ради богослужения, проводимого папой Франциском – который, как известно, считает заботу о бедных и обездоленных главной целью своего папского служения. Однако фирма Rolls - Royce обещает покупателям машины личную аудиенцию, мессу и благословение понтифика, если они выложат еще порядка 155 тысяч долларов. Реклама размещена в новом эксклюзивном приложении Whispers, вышедшем в свет месяц назад и доступном лишь обладателям новых марок Rolls-Royce. Тот же рекламный ролик, размещенный на YouTube, обещает «преобразующий, вдохновляющий и интересный опыт».

Приложение Whispers рекламируется как «надежный спутник обладателей автомашин Rolls-Royce, легко объединяющий единомышленников, осмеливающихся изменить мир». Издание Religion News Service успело снять скриншоты рекламы, обещающей частную аудиенцию и мессу папы щедрому покупателю, после чего его ожидает еще и «эксклюзивный» тур по Ватикану и прочим достопримечательностям Рима. «Сам Понтифик лично побеседует с вами и отслужит частную Святую Мессу, – утверждается в рекламе – Он собственноручно свершит таинство Причастия и лично благословит вас и каждого из ваших спутников». Покупателю обещают «транспортировку лимузинами» и «размещение в пятизвездочном отеле», предлагая сделать минимальное «полностью вычитаемое» [из налога] пожертвование Католической церкви на сумму в 100 тысяч евро и обещая «передать его папе из рук в руки».

Представитель Rolls-Royce ответил на запрос издания RNS, что «реклама размещена не фирмой Rolls-Royce, а скорее посреднической стороной», а именно компанией Italian Luxury Living (ILL), впервые предлагающей подобное «обслуживание» от имени понтифика. Представитель ILL разъяснил, что рекомендуемое церковное пожертвование не входит в общую стоимость тура и мессы, составляющую 155 тысяч долларов. «Мы не требуем обязательный минимальный взнос, но лишь рекомендуем пожертвовать что-то в районе 100 тысяч евро ради уникальной возможности личной встречи с папой», пояснил служащий ILL. Представитель Ватикана недоуменно заявил на запрос журналистов, что пресс-служба ничего не слышала о подобном предложении, а потому владельцы Rolls-Royce, явившиеся на аудиенцию к папе Франциску, рискуют застать его врасплох.

Папе случается встречаться с сановниками и состоятельными бизнесменами – к примеру, в 2016 году он встречался с основателем Facebook Марком Цукербергом и генеральным директором Apple Тимом Куком. Но идея о продаже его аудиенции и наставлений по высокой цене вряд ли придется ему по вкусу – тем более, что он постоянно сетует о тяжком положении бедных и критикует сребролюбие богатых. К примеру, в своем апостольском послании 2013 года Evangelii Guardium папа осудил «экономику просачивания благ [от богатых к бедным], ничем не подтвержденную на деле», и призвал богатых по совести делиться с бедными и обездоленными. «Деньги должны служить, а не править! Папа любит всех, как богатых, так и бедных, но во имя Христа он должен напоминать всем, что богатые должны помогать бедным, уважать и поддерживать их, – указывает папа в послании. – Я призываю вас к щедрой благотворительности и возвращению экономики и финансов на путь высокой этики и сочувствия к людям».

В 2018 году Папа сетовал, что «немногие богатые» пользуются теми благами, что «по справедливости принадлежат всем». «Повседневные стоны бедных звучат все сильнее, но их все меньше и меньше слышат», напомнил глава церкви, добавив, что этот стон «заглушается торжествующим звоном злата богатых, которых среди нас все меньше, а наших общих богатств в их руках все больше». Это накопление богатств бессмысленно, напомнил понтифик, ибо «в конце жизни власть денег и экономических инструментов, на которые мы самонадеянно надеемся скупить все на свете, мгновенно тает и утрачивает силу».

 

Форумы