• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Епископы западной Африки осуждают захваты земли и ресурсов транснациональными корпорациями

Они предупреждают об угрозе «утраты наследия предков, безработицы, голода, исхода, миграции»

 

АБИДЖАН. Епископы западной Африки на своем собрании осудили захваты земель и ресурсов региона транснациональными корпорациями и предупредили соотечественников об угрозе «утраты наследия предков, безработицы, голода, исхода, миграции», сообщает fides.

«Мы решительно осуждаем захваты земель и их принудительную экспроприацию во всех формах»– предупреждают епископы Постоянного комитета Союза епископских конференций Западной Африки (CERAO / RECOWA) в своем послании по итогам собрания, состоявшегося в Абиджане, главном мегаполисе Кот-д'Ивуара (Берега Слоновой Кости) на побережье Гвинейского залива. «Последствия этих преступных действий неисчислимы: это утрата нашего великого культурного и исторического наследия, опустынивание территорий, безработица, голод, исход населения, миграция и многие другие бедствия», указывают прелаты.

«Государствам, компаниям, транснациональным корпорациям и всем, кто вовлечен в эту катастрофическую и преступную деятельность по захвату земель и их насильственной экспроприации в Африке», духовные пастыри напоминают Слово Божье. 

Помимо «продолжающегося захвата земель транснациональными корпорациями при попустительстве некоторых местных властей», епископы осуждают и «насильственные захваты земледельческих угодий пастушескими племенами под выпас скота». «Мы при этом становимся свидетелями зверской охоты на людей – мирных сельских жителей, которых изгоняют из родных домов, убивают, а их посевы и плоды тяжких трудов уничтожают» – пишут епископы. «Несмотря на то, что многие говорят об экономических выгодах от хищнической добычи полезных ископаемых в Африке, следует отметить, что ее пагубные последствия не поддаются исчислению для африканских народов, – сокрушаются духовные отцы. – Среди таких последствий мы видим деградацию окружающей среды, разрушение природного равновесия экосистем, утрату биологического разнообразия, загрязнение рек, морей, грунтовых вод и многие другие страшные беды».

В заключение своего послания епископы Западной Африки призывают к «созданию глобального юридически обязательного инструмента для урегулирования деятельности транснациональных корпораций. Мы просим правительства наших стран Западной Африки объединить усилия ради выработки и реализации такого инструмента для мирного глобального управления в регионе».

«Мы призываем: давайте соединим наши труды ради установления нового порядка, который гарантирует самым разным общинам Западной Африки их право на здоровую окружающую среду, способствующую устойчивому развитию, при самом бережном и уважительном отношении к природе и невосполнимым природным ресурсам, – подчеркивают духовные наставники. – Следуя заповедям Святого Отца Небесного, мы призываем правительства Западной Африки срочно исправить неразумные модели роста и развития, которые не способны обеспечить сбережение окружающей среды и защитиь исконные права проживающих в регионе сообществ».

 

Ссылки по теме
Форумы