98-летний китайский католический епископ выздоровел после коронавирусной инфекции

Епископ Джозеф Чжу Баою, почетный епископ Наньяна, выздоровел от коронавируса

ПЕКИН. Епископ Джозеф Чжу Баою, почетный епископ Наньяна, выздоровел от коронавируса. В возрасте 98 лет он является одним из старейших инфицированных пациентов, выздоровевших после новой болезни, сообщило издание британских католиков Сatholic Нerald.

3 февраля епископу Джозеф Чжу Баою был поставлен диагноз COVID-19, респираторное заболевание, вызванное коронавирусом. Его лечили в больнице в Наньяне, в китайской провинции Хэнань, и 14 февраля он был признан выздоровевшим.

В материковом Китае уровень смертности от коронавируса составляет 2,3%, хотя эта цифра возрастает почти до 15% в случае пациентов в возрасте 80 лет и старше. В материковом Китае число погибших от коронавируса уже достигло 1868 человек, и в целом по стране инфицировано более 72 400 человек.

Происходящий из провинции Хубэй (которая граничит с провинцией Хэнань) новый штамм коронавируса может вызывать жар, кашель и затруднение дыхания. В некоторых случаях это может привести к пневмонии, почечной недостаточности и тяжелому острому респираторному синдрому.

Большинство зарегистрированных случаев COVID-19 приходятся на материковый Китай, но заболевание уже распространилось на 26 стран — выявлено около 600 случаев за пределами материкового Китая. Было зафиксировано 5 смертей от коронавируса за пределами материкового Китая, в Гонконге, Франции, на Филиппинах, в Японии и на Тайване.

По данным китайского ведомства здравоохранения, 80,9% коронавирусных инфекций являются легкими, 13,8% - тяжелыми, а 4,7% - критическими.

Ватикан пожертвовал Китаю от 600 000 до 700 000 лицевых масок, чтобы остановить распространение вируса. Благотворительная организация Jinde Charities, признанная правительством католическая группа в Китае, также предоставила помощь на сумму 132 миллиона долларов для оказания медицинской помощи. «Учитывая сохраняющуюся серьезность эпидемии, предоставление медицинских принадлежностей, таких как защитная одежда и маски, в назначенные больницы остается первоочередной задачей», — сообщили в благотворительной организации 12 февраля. «В настоящее время все общество, включая Китайскую католическую церковь, борется с эпидемией, чтобы спасти людей», — добавили в организации.

Епископ Джозеф Чжу Баою был рукоположен в сан священника в 1957 году, а в 1995 году был рукоположен в сан епископа и назначенным коадъютором епископа Наньяна. Он стал ординарием диоцеза Наньяна в 2002 году и вышел на пенсию в 2010 году в возрасте 89 лет. Его сменил епископ Петр Джин Луганг.

Епископ Джозеф Чжу Баою был епископом подпольной Католической Церкви и долгое время находился в заключении и в лагерях перевоспитания. После его отставки он был признан китайским правительством, которое продолжает считать его ординарием епархии Наньян. Правительство не признало назначение епископа Петра Джина Луганга на кафедру Наньяна.

Форумы