Белорусская Православная Церковь отмечает 550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери

Жировичский мужской монастырь готовится к юбилейным торжествам
МИНСК. В 2020 году Белорусская Православная Церковь отмечает 550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие ее повторного обретения и 500-летие со времени основания Успенского Жировичского мужского монастыря — ставропигиального монастыря Белорусской Православной Церкви в деревне Жировичи Слонимского района Гродненской области. В рамках подготовки к юбилейным событиям 4 февраля 2020 года в актовом зале Минской духовной семинарии прошла презентация книги игумении Гавриилы (Глуховой) «Всерадостное заступление Белой Руси». 

Книга знакомит читателя с жизнью обители в разные исторические периоды.

Мероприятие собрало большое количество представителей СМИ, а также преподавателей, сотрудников и студентов Минской духовной семинарии и Минской духовной академии, клириков Слонимского благочиния Новогрудской епархии, педагогов школ Слонима и Жировичей, многих других гостей.

Открывая презентацию, ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий произнес вступительное слово и приветствовал собравшихся.

Модератором заседания выступил председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин. Он напомнил о предстоящих торжествах по случаю юбилея обители и представил участников мероприятия.

В президиуме присутствовали наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, настоятельница Рождество-Богородичного монастыря в Гродно игумения Гавриила (Глухова), первый проректор Минской духовной семинарии иеромонах Афанасий (Соколов), профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник, профессор Мин духовной академии В.А. Теплова и старейший насельник Жировичской обители архимандрит Борис (Пирог).

Отец Сергий представил книгу игумении Гавриилы, отметив, что этот труд является важной частью подготовки к торжествам по случаю юбилея.

Далее слово было предоставлено автору. Игумения Гавриила приветствовала собравшихся и поблагодарила за участие в презентации. По ее словам, брошюра о Жировичской обители появилась еще в 1999 году и была переиздана в дополненном и исправленном виде в 2004 году.

Работа над текстом для нынешнего издания была окончена в декабре 2017 года. В ходе написания книги автором совместно с преподавателем Минской духовной семинарии протодиаконом Павлом Бубновым в архивах были обнаружены документы, официально подтверждающие дату первого обретения Жировичской иконы Божией Матери в 1470 году. По итогам научных дискуссий был сделан вывод, что в 1520 году произошло второе обретение иконы и тогда же был основан монастырь.

Первые экземпляры представленного издание вышло из печати в конце апреля 2019 года. Первым читателем книги стал почетный Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев). Игумения Гавриила поблагодарила всех, кто трудился над созданием книги о Жировичской обители и оказывал содействие в ее издании.

По окончании выступления модератор конференции предоставил слово участникам, находившимся в президиуме. Они поблагодарили автора за добросовестное исследование и выразили надежду, что данный труд является не последней книгой о Жировичах и что в будущем читатели увидят большое издание, посвященное всем монастырям Беларуси.

Протоиерей Сергий отметил, что текст издания будет представлен в электронном формате на официальном сайте монастыря и портале Белорусской Православной Церкви. Печатный вариант книги «Всерадостное заступление Белой Руси» уже можно приобрести в лавках Успенской Жировичской обители.

В завершение презентации к собравшимся обратились матушка Гавриила и владыка Гурий, после чего каждый участник получил в дар новое издание с автографом автора.

В рамках мероприятия гостям была предложена трапеза, экскурсия по монастырю, семинарии, зоосаду и посещение святых источников. Также архиепископ Гурий, игумения Гавриила и другие участники презентации ответили на вопросы журналистов.

Форумы