В ПСТГУ проходит ХХХ Ежегодная богословская конференция

Первая конференция была организована в мае 1992 года как Чтения памяти протоиерея Всеволода Шпиллера
МОСКВА. С 20 января по 4 февраля 2020 года Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет проводит юбилейную ХХХ Богословскую конференцию. За 27 лет существования ПСТГУ она стала одним из крупнейших международных научных форумов, объединяющим множество ученых, богословов, специалистов в самых разных гуманитарных областях.

Первая конференция была организована в мае 1992 года как Чтения памяти протоиерея Всеволода Шпиллера. В них приняли участие Святейший Патриарх Алексий II и протопресвитер Иоанн Мейендорф. На конференции с первых ее шагов выступали преподаватели не только Свято-Тихоновского университета, но и других отечественных и зарубежных вузов. С годами число участников Богословской конференции постоянно увеличивалось.

В настоящее время конференция проходит в две сессии: осенняя приурочена к Актовому дню ПСТГУ 18 ноября, зимняя традиционно проводится в конце января. Осенняя сессия состоит, как правило, из секций богословской направленности; зимняя сессия наряду с богословскими включает религиоведческие, философские и посвященные истории Церкви секции и, кроме того, заседания по проблематике изучаемых в ПСТГУ наук: истории, филологии, искусствоведения и музыковедения в области христианского искусства, педагогики, социологии, экономики. В рамках зимней сессии проводятся круглые столы по отдельным научным проблемам и традиционный вечер памяти протоиерея Всеволода Шпиллера.

К участию в работе юбилейной ХХХ Богословской конференции приглашаются представители профессорско-преподавательской корпорации Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, ученые и исследователи, специалисты по церковному искусству из других вузов, научных организаций, учреждений культуры Российской Федерации, а также ученые и исследователи из-за рубежа.

Информация о дате и месте проведения конкретной секции доступна на сайте ПСТГУ. Прием заявок на участие в работе секций осуществляют контактные лица Оргкомитета секций.

Таблицу со всеми секциями смотреть здесь

Форумы