• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Конференция епископов США признала, что страна все еще далека от мечты Мартина Лютера Кинга

В стране по-прежнему царит несправедливость, расизм и дискриминация меньшинств

 

ВАШИНГТОН. В день памяти Мартина Лютера Кинга, Конференция епископов США признала, что страна все еще далека от его мечты – в ней все еще царит несправедливость, расизм и дискриминация меньшинств, сообщает catholicnewsagency.

Соединенные Штаты отмечают федеральный (общегосударственный) день памяти Мартина Лютера Кинга с 1983 года. В этом году праздник пришелся на 20 января. «В этот день, когда наш народ чтит память преподобного Мартина Лютера Кинга, мы благодарны за его мужественную позицию и солидарность со всеми, кто страдает от несправедливости, мы помним и чтим его призывы к любви и ненасилию в борьбе за социальные перемены, – отметил архиепископ Лос-Анджелеса Хосе Гомес (Jose Gomez), президент Конференции католических епископов США.

Пример Мартина Лютера Кинга по-прежнему остро необходим гражданам США, учитывая сохраняющуюся несправедливость, расизм и дискриминацию нацменьшинств, говорится в заявлении Конференции католических епископов США к дню памяти Мартина Лютера Кинга. «Мы снова болезненно осознаем, как далеки мы еще от его мечты об Америке как «обществе любви», за которое он отдал свою жизнь», заявляют епископы.

Кинг широко известен в мире, как афроамериканский баптистский проповедник, общественный деятель и активист. Он получил известность как самый яркий представитель и лидер движения за гражданские права чернокожих США с 1954 года до своей смерти в 1968 году. Он был награжден Нобелевской премией мира в 1964 году и убит во время выступления в мотеле «Лоррейн» в Мемфисе (штат Теннесси).

Архиепископ Гомес напомнил, что в наши дни нарастают «тревожные вспышки расизма и предрассудков» против меньшинств США. «Расизм – это тяжкий грех, отрицающий правду о Боге и его творении, и это порок, омрачающий красоту замысла основателей Америки, – отметил Гомес. – Слишком много сердец и умов в нашей стране омрачены расистскими воззрениями, и слишком много несправедливостей в нашем обществе все еще вершится из-за расизма и дискриминации.

Слишком много молодых афроамериканцев все еще гибнет на наших улицах или проводит лучшие годы жизни за решеткой. Многие районы проживания меньшинств в этой стране все еще остаются теми, какими они были во времена преподобного Кинга, который называл их «одинокими островками нищеты». Нам давно пора обеспечить равные возможности для развития каждой общины».

Напоминая о случаях насилий на расовой почве, архиепископ упомянул расстрел в августе 2019 года в магазине Wal-Mart в Эль-Пасо, где 22 человека были убиты и 24 ранены, а убийца, как выяснилось, написал расистский манифест против иммигрантов, в котором изобразил из захватчиками. В октябре 2018 года другой стрелок из антисемитских побуждений убил 11 человек в синагоге в Филадельфии. А в апреле 2019 года еще один антисемит открыл стрельбу в синагоге в Пауэе (штат Калифорния), и тогда один человек погиб и несколько получили ранения, включая раввина.

«В стране учащаются случаи антисемитских выходок и нападений, самых уродливых проявлений белого национализма и идей превосходства белой расы, растут открытые насилия над латиноамериканцами и другими иммигрантами, – указал Гомес. – Подобный фанатизм и радикализм унижает нашу великую нацию. Как католики и как американцы, мы должны отвергать все формы расизма и антисемитизма». Духовный наставник упомянул и пастырское послание (2018 года) Конференции католических епископов США о расизме под названием «Шире откроем наши сердца». «Нам остро необходимо подлинное преобразование сердец – преобразование, которое повлечет великие изменения душ, а затем и глубокие реформы наших общественных структур и общества в целом», говорится в послании.

 

Форумы