Консервативные миряне-католики провели в Мюнхене акцию протеста против модернистского курса германского епископата

Лидером сторонников модернизма в Католической Церкви считается кардинал Маркс

МЮНХЕН. Группа из примерно 130 католиков-мирян, включающая в своем составе немцев, итальянцев, американцев, австрийцев, бразильцев, канадцев и чилийцев, обратилась с молитвенным призывом из-за беспокойства по поводу двухлетнего «синодального пути» немецкого католического епископата, сообщают католические СМИ Германии.

Католики-миряне молятся, протестуют и призывают кардинала Маркса покаяться за то, что он, по их мнению, ведет немецкую Католическую Церковь к схизме: «Кардинал Рейнхард Маркс, вы проявили себя волком ... услышьте теперь слова Христа: "Покайтесь и веруйте в Евангелие!"»

Международная коалиция, названная Acies ordinata, получила свое название от титула, усвоенного в католической традиции Богоматери, Которая собирает армию верных, чтобы победить врагов. Латинская фраза «terribilis ut castrorum acies ordinate», которая применяется к Деве Марии «Воинствующей», взята из ветхозаветного стиха Песни песней (6: 3, 6:10).

«”Синодальный путь” епископов Германии выглядит как попытка создать Церковь по образу и подобию немецких епископов, которые, очевидно, считают, что они могут определять доктрину и создать свою собственную национальную церковь — своего рода элитарный национализм, который заступает место Католической Церкви, с единой верой, одними Таинствами и дисциплиной во всем мире», — заявил Майкл Мэтт в ходе пресс-конференции участников протестного мероприятия.

Главный редактор LifeSiteNews Джон Генри Вестен на пресс-конференции обвинил кардинала Маркса в «крови на руках». «Кардинал Рейнхард Маркс, ваше ложное учение об абортах, прелюбодеянии и гомосексуальные поступки исказило целое поколение католической молодежи. Сейчас многие из них продолжают практиковать отвратительные поступки, которые взывают к небу о мести. Вы хотите вывернуть правду Христа ради собственной выгоды», — продолжил Вестенен.

Он призвал немецких епископов «отбросить ереси Маркса» и призвал самого Маркса покаяться. «Кардинал Маркс, услышьте теперь слова Христа: Покайтесь и верьте в Евангелие! Настоящее Евангелие. Пока вы не покаетесь, мы будем призывать католиков избегать вас и игнорировать ваше учение», — сказал Вестен.

Группа выбрала Мюнхен для своей молитвенной ассамблеи, поскольку это кафедральный город кардинала Маркса, архиепископа Мюнхена и Фрайзинга, главы Конференции католических епископов Германии.

«Немецкие епископы, — пояснила группа в пресс-релизе, — в идеологическом и финансовом плане сегодня является центром переворота в Церкви».

Группа католиков в составе около 100 человек стояла в течение часа в знак протеста и молитвы перед Театинеркирхе в центре Мюнхена. Два подобных события произошли ранее в Риме 19 февраля и 28 сентября 2019 года. В ходе первой акции миряне протестовали против молчания Католической Церкви по поводу гомосексуального аспекта кризиса сексуальных злоупотреблений духовенства, в ходе второй — в знак протеста против Амазонского синода.

Акция в Мюнхене — третья молитвенная ассамблея, отмечают ее организаторы в своем пресс-релизе, она проходит «в знак почтительного, но твердого протеста против Германской епископской конференции и ее председателя.

Конференция католических епископов Германии на весенней ассамблее в марте 2019 года согласилась с мнением подавляющего большинства (было всего несколько епископов, которые воздержались от голосования) начать двухлетний синодальный путь с четырьмя дискуссионными форумами на тему женщин, священнической жизни, власти и сексуальности. Подразумевалось учение Церкви о женских рукоположениях, священническом безбрачии, гомосексуализме, контрацепции, гендерной теории и т.д. Этот процесс реформы возглавляют глава Конференции немецких католических епископов кардинал Рейнхард Маркс, а также председатель Центрального комитета немецких католиков профессор Томас Стернберг.

Форумы