• Источник:
  • Седмица.Ru

На Ближнем Востоке прошла Ассамблея католических епископов

Участники особенно отметили негативную роль средств массовой информации

КАИР. По сообщению агентства новостей ФИДЕС, завершилась Ассамблея католических епископств, проходившая в церкви Санто-Стефано, в окрестностях Аль-Маади 14-15 января. Сопредседателями Ассамблеи были Йосиф Абси, носящий титул мелькитского патриарха Антиохии и всего Востока, Александрии и Иерусалима и Ибрагим Исаак Сидрак, патриарх Александрии в традиции коптских римокатоликов. На встрече присутствовали более двадцати католических епископов, работающих в Северной Африке, а также архиепископ Николас Генри Мари Дени Тевенин, который был назначен апостольским нунцием в Арабской Республике Египет в ноябре прошлого года и папским легатом в Лиге арабских государств.

В течение двух дней, проведенных вместе, участники Ассамблеи затронули деликатный вопрос о влиянии, часто негативном, социальных медиа на жизнь церковных общин. В ходе рабочей сессии был также подготовлен документ о вкладе католических церквей в подготовку проекта закона «О личном правовом статусе христиан в Египте» который должен быть представлен на обсуждение.

Мелькитский патриарх Йосиф сказал, что «мы находимся на Ближнем Востоке не для того, чтобы "распространять христианскую цивилизацию вместо других цивилизаций", а для того, чтобы "демонстрировать работу Святого Духа в нашей жизни и помогать другим получать дар этого духа". "Наше присутствие, особенно на Ближнем Востоке, - пояснил патриарх, - зависит не от нашей численности, нашей силы, нашего величия и наших способностей, а скорее от эффективной работы Святого Духа в нашей жизни".

Форумы