• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католические епископы Мексики наметили задачи на 2020 год в своем послании к нации

В послании отмечается, что 2019 год изобиловал насилием и тяжкими горестями для церкви и страны

 

МЕХИКО. Католические епископы Мексики наметили задачи на 2020 год – это, в частности, помощь мигрантам, защита детей, борьба с насилием и защита свобода совести – и отметили, что 2019 год изобиловал насилиями и тяжкими горестями для церкви и страны, сообщает fides.

«Есть целый ряд серьезных проблем, вставших перед нами в 2019 году, которые мы, как католическая церковь, стремились решать с должной спешностью и ответственностью. Мы продолжаем молить Господа о помощи в трудностях и испытаниях, и обязуемся и далее неустанно трудиться на благо народа, вверенного Господом нашему попечению». Так предваряется новогоднее послание мексиканских епископов, опубликованное 14 января и подписанное отцом Рохелио Кабрера Лопесом (Rogelio Cabrera López), архиепископом Монтеррейским и президентом Конференции епископов Мексики (CEM), отцом Альфонсо Миранда Гвардиола (Alfonso Miranda Guardiola), вторым епископом Монтеррейским и генеральным секретарем CEM, а также другими видными иерархами.

«Чрезвычайная ситуация с мигрантами, – отмечается в послании, – о которой свидетельствуют огромные караваны, пошедшие в 2018 году и продолжавшиеся весь 2019 год, дала возможность нашей Церкви проявить свою любовь и благотворительность конкретными делами на благо наших братьев-мигрантов. Тысячи мигрантов въехали в нашу страну в последние месяцы, и этот поток не прекращается».

В послании отмечается, что дар папы Франциска в размере 500 тысяч долларов на помощь мигрантам в Мексике был использован для реализации 32 проектов обеспечения мигрантов продовольствием, медицинскими услугами, одеждой и обувью. Были также проведены ремонты в целом ряде центров приема мигрантов и закуплена мебель. В целях безопасности волонтеров и мигрантов был возведены ограждения по периметру некоторых приемных центров. «Мы надеемся завершить все проекты к февралю – пишут авторы послания – и надеемся и впредь на щедрость народа Божьего для дальнейшей поддержки наших братьев-мигрантов».

Рассмотрена и проблема защиты несовершеннолетних: епископы напоминают об успехах в деле создания особых епархиальных комиссий, из которых 14 уже существуют и действуют. Национальный совет по защите несовершеннолетних объединил членов Конференции лидеров религиозных организаций Мексики (CIRM) и церковные общины в борьбе за искоренение сексуальных надругательств над несовершеннолетними в лоне церкви. «Всего за последние 10 лет возбуждены расследования по делам 426 священников, 173 судебных процесса все еще продолжаются, 253 судов завершены, и 217 священников лишены сана и отстранены от службы».

«2019 год изобиловал насилиями и тяжкими горестями для церкви и страны, произошли многие бедствия, нанесшие ущерб всему обществу, а также священникам и церквям, – отмечается в послании. – В стране действуют 272 церковных центра помощи жертвам насилий, наркоманам и нуждающимся. Священники, медработники и добровольцы помогают жертвам насилия, помогают несчастным избавиться от зависимостей, спасают женщин, помогают заключенным, жертвам преступности, беспризорным детям и бездомным. Социальная работа, проводимая католической церковью в стране, огромна. Чтобы и далее служить интересам общества еще более действенно, мы должны обновить правовую базу, которая регулирует одно из основных прав современного демократического общества – а именно право на свободу вероисповедания. Законодателям пора обновить и подкрепить положения о свободе вероисповедания, неуклонно проводя исторический принцип разделения церкви и государства в соответствии с самыми передовыми международными нормами».

Епископы подчеркивают, что не ждут и не просят привилегий для какой-либо одной религии, но надеются, что «все церкви страны и их служители внесут свой вклад в дело защиты свободы совести, чтобы она обеспечивалась надлежащей правовой защитой, уважались исконные права и обязанности каждого человека, свободно процветала духовная жизнь в нашем обществе. Мы выступаем за подлинное разделение церкви и государства, при полной автономии в своих областях». Послание заканчивается призывом вознести молитвы, чтобы 2020 год стал годом веры и надежды, «годом воцарения мира, примирения и диалога», и с этой надеждой «мы обращаем наши взоры и сердца к Христу Спасителю».

 

Форумы