• Источник:
  • Седмица.Ru

Результаты журналистского расследования: "Два иерарха из Алеппо, исчезнувшие в 2013 году, приняли мученическую смерть"

Инцидент до сих пор окутан тайной

АЛЕППО. Остается мало сомнений в том, что два архиепископа погибли как мученики. Они были убиты в декабре 2016 года бандой повстанцев, которые некоторое время держали их в заложниках. Такова, по-видимому, судьба архиепископов Алеппо; Антиохийской Православной Церкви Павла и Сиро-яковитской Церкви Иоанна, бесследно исчезнувших 22 апреля недалеко от границы с Турцией. Эту версию подтверждает группа исследователей во главе с Мансуром Салибом. По мнению авторов расследования, боевики Нур ад-Дин аль-Зенки, независимой группировки, вовлеченной в сирийский конфликт, финансируемой и вооружаемой в ходе конфликта, как Саудовской Аравией, так и США, убили обоих архиепископов.

Священный Синод Антиохийской Православной Церкви неоднократно призывал освободить похищенных ранее православного и сиро-яковитского иерархов Алеппо и возвратить их домой. «Цель похищения — искоренение христианства в Сирии и на Ближнем Востоке, а также запугивание христиан», — отмечалось в определении Синода Антиохийского Патриархата, сделанном еще в 2018 г.

По данным авторов, 22 апреля 2013 года оба архиепископа покинули Алеппо на пикапе Toyota, которым управлял некий Фатх алла Каббуд, с целью принять участие в освобождении двух священников, армянского католика Майкла Кайяла и православного Махера Махфуза, ранее похищенных антиасадовскими джихадистскими группировками, которые тогда контролировали территорию к востоку от сирийской столицы. Епископы одетые в гражданскую одежду, попали в организованную для них ловушку. Автомобиль, в котором ехали два митрополита Алеппо, был заблокирован группой похитителей, а водитель, католик латинского обряда, отец троих детей, был застрелен выстрелом в голову. Ответственность за похищение не взяла на себя ни одна группировка.

В последующие месяцы, а затем и годы слухи и объявления об их предстоящем освобождении несколько раз широко распространялись в СМИ, но каждый раз оказывались необоснованными. Авторы «Седмицы» беседовали с представителями Антиохийской Православной Церкви и на основании этих бесед сохраняли умеренный оптимизм в отношении освобождения епископов.

Результаты расследования выложены на сайте medium.com. Там в частности высказывается мнение о том, что в деле не обошлось без турецкой разведки, поскольку в регионе, где были похищены епископы, была зафиксирована ее повышенная активность.

По ходу расследования исчезновении двух епископов постоянно возникали вбросы информации, ошибочные сообщения, ложные и вводящие в заблуждение сведения. Так через несколько дней после похищения распространился слух, что митрополиты освобождены и направляются к сирийскому православному собору в Алеппо, где множество христиан тщетно их ожидало.

В отчете содержится в основном уже известная информация, наряду с утверждениями, которые не подтверждаются сколько-нибудь объективными доказательствами. Выдвигается также гипотеза о том, что преступники, совершившие похищение, стремились заставить двух митрополитов принять ислам, чтобы разжечь страх и отчаяние среди местных христианских общин.

Наиболее объективным свидетелем среди упомянутых в докладе, по-видимому, является Ясир Мухди, бывший одним из тюремщиков двух епископов, позднее захваченный сирийскими войсками. Расследование не может считаться законченным, «поскольку не удалось найти тела священнослужителей». Среди прочего, в отчете утверждается, опять таки без надежных доказательств, что два архиепископа были подвергнуты пыткам, и что один из них в 2015 году находился в медицинском учреждении в Антиохии (Антакья Девлет Хастанези), в турецкой провинции Хатай. В заключительной части расследования утверждается, что оба епископа были якобы убиты и похоронены в неустановленном месте в декабре 2016 года, в то время как районы к востоку от Алеппо были почти отбиты сирийской армией.

Расследования опубликованное на medium.com возможно будет полезным для тех, кто хочет уточнить ход событий, но в целом можно констатировать, что судьба иерархов до сих пор окончательно не выяснена.

Форумы