• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католическая церковь Филиппин приветствует решение суда о запрете однополых браков

Петиция активистов дошла по судебным инстанциям до верховного суда, и он ее отклонил

 

МАНИЛА. Католическая церковь на Филиппинах приветствует решение верховного суда о запрете однополых браков – по результатам рассмотрения петиции активистов, прошедшей рассмотрение во всех судебных инстанциях, сообщает fides.

Иерархи филиппинской церкви приветствовали решение верховного суда, оставившее в силе решение суда низшей инстанции, отклонившего петицию с требованием легализации однополых браков в стране. В апелляции, по мнению суда, истцам не удалось привести «существенные и убедительные аргументы» в опровержение ранее вынесенного приговора.

Второй епископ Манилы Бродерик Пабильо (Broderick Pabillo) высоко оценил это решение, призвав политиков и законодателей «обратиться к решению более насущных проблем страны, таких как бедность, безработица и изменение климата». А епископ Онесто Онгтиоко (Honesto Ongtioco), глава епархии Кубао, напомнил, что «Церковь всегда будет сохранять верность учению Иисуса о браке и семье, независимо от действий и постановлений государства, какие бы законы ни издавали на этот счет государственные мужи».

Вместе с тем, как отмечает отец Мелвин Кастро (Melvin Castro), секретарь Епископальной комиссии по делам семьи, «решение суда остается половинчатым, поскольку оно прямо не запрещает однополые браки и перекладывает ответственность на конгресс, оставляя ему возможность принять закон, разрешающий подобные светские браки». По этой причине, по его словам, «христианам надлежит сохранять высочайшую бдительность и полную готовность к действиям в защиту веры».

«Брак – это исключительно союз мужчины и женщины, и мы рады, что Верховный суд признал эту вечную истину, которую мы намерены неизменно отстаивать во имя воцарения любви в нашем обществе», – заявила в интервью изданию Fides Мария Софья Роблес (Maria Sofia Robles), активистка христианской правозащитной группы «Пары во Христе», выражая чувства всех верующих христиан, выступающих в защиту семьи, жизни и таинства брака.

 

Форумы