• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В армии США появилась первая женщина в должности мусульманского капеллана

Ей присвоено звание младшего лейтенанта на церемонии в Католическом богословском союзе

ЧИКАГО.В армии США появилась первая женщина в должности мусульманского капеллана – и в тот же день ей было присвоено звание младшего лейтенанта на церемонии в Католическом богословском союзе, сообщает religionnews.

В конце декабря командование военно-воздушных сил (ВВС) США утвердило кандидатуру мусульманки Салехи Джабин (Saleha Jabeen) на должность мусульманского капеллана, и в тот же день приказом генерал-майора Стивена Шейка (Steven Schaick), командира корпуса капелланов ВВС, ей было присвоено звание младшего лейтенанта на торжественной церемонии в Католическом богословском союзе в Чикаго. Она стала первым мусульманским капелланом женского пола не только в ВВС, но и в армии страны в целом. Джабин, родившаяся и выросшая в Индии, этим летом собирается пройти дальнейшую офицерскую подготовку на авиабазе Максвелл в городе Монтгомери (штат Алабама).

«У нас в Америке конституция гарантирует каждому свободу веры или воздержания от религиозных идеалов. Славный корпус капелланов, в который только что вошла Джабин, существует для того, чтобы у каждого военнослужащего был защитник свободы вероисповедания и духовный наставник, – отметил генерал-майор Стивен Шейк в своем заявлении, опубликованном на сайте ВВС 10 января. – Это великий день не только для мусульман, но и для людей всех вероисповеданий. Я счастлив и горд тем, что наши ВВС приняли на службу первую женщину-имама в министерстве обороны».

На своем пути к сану капеллана, Джабин в 2009 году окончила Норт-Паркский университет в Чикаго, принадлежащий Евангельской христианской церкви, а затем католическую духовную семинарию, где стала первой мусульманкой, избранной сокурсниками в 2014 году помощницей классного наставника. В 2016-2018 годах она несла службу в резерве армии США в качестве неформального духовного наставника в отсутствие мусульманских капелланов. «Эта практическая служба в качестве помощницы мусульманского капеллана дала мне бесценный опыт духовного служения женщинам-военнослужащим и семьям военнослужащих исламской веры, – указала Джабин в интервью изданию RNS. – Наличие женщины-капеллана крайне важно для удовлетворения потребностей всех военнослужащих, в особенности женщин. Особенно важно, чтобы военнослужащие-мусульманки имели все возможности для удовлетворения своих духовных потребностей, и в этом и состоит миссия женщины-капеллана. Я должна быть готова оказывать действенную помощь своим единоверцам в каждом трудном духовном, культурном и служебном вопросе, в решении каждой проблемы, особенно в минуты сомнений, слабости и уязвимости».

 

Форумы