• Источник:
  • Седмица.Ru

В Киеве рукоположен новый униатский епископ

12 января в «Патриаршем соборе» Украинской греко-католической церкви состоялась архиерейская хиротония Степана Суса во епископа Зигриса

КИЕВ. 12 января 2020 года в «Патриаршем соборе» Воскресения Христова Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) в Киеве состоялась архиерейская хиротония Степана Суса, который стал епископом курии Киево-Галицкого верховного архиепископа УГКЦ. Об этом сообщается на официальном сайте УГКЦ.

Хиротонию нового епископа УГКЦ возглавил верховный архиепископ Святослав Шевчук, который и вручил вручил «владыке Степану» архиерейский жезл. Ему сослужили Игорь Возняк, митрополит Львовский УГКЦ, и Павел Хомницкий, епископ Стемфордский УГКЦ. На хиротонии присутствовал апостольский нунций на Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти.

Накануне, 11 января, в «Патриаршем соборе» состоялся чин архиерейского наречения Степана Суса, в ходе которого он принес присягу на верность «Вселенскому архиерею» папе Римскому Франциску и главе УГКЦ.

15 ноября 2019 года в Ватикане было объявлено о том, что Синод епископов Украинской греко-католической церкви, получив предварительное согласие папы Франциска, совершил каноническое избрание Степана Суса, священника Львовской архиепархии УГКЦ, епископом курии Киево-Галицкого верховного архиепископа. Папа Римский предоставил ему титул епископа Зигриса.

«Блаженнейший» Святослав во время проповеди по случаю архиерейской хиротонии Степана Суса отметил: «Древний корни Киевской Церкви здесь, на берегах седого Днепра, пускают новый росток. Нас убивали и распинали не раз, но наши корни живы. Нашу церковь, которая сохраняет наследие Киевской Церкви первого тысячелетия в полном видимом общении с преемником апостола Петра не раз пытались искоренить, уничтожить и забыть. А эта церковь как тот росток из пня Иессея возрождается, и мы это видим».

Продолжая эту тему, верховный архиепископ Святослав сказал: «В прошлом году мы отмечали тридцатую годовщину легализации и полного выхода из подполья нашей церкви. Многие из вас были частью того остатка Израиля — Украинский подпольной церкви, которую Бог сохранил в условиях жестоких преследований. Из той маленькой грудки людей, из того остатка воскресла вся церковь, которая сегодня возрождает свои корни здесь в Киеве, откуда происходит».

С приветственными словами к новому епископу УГКЦ выступили нунций Клаудио Гуджеротти, епископы Римско-католической Церкви и неканонической «Православной церкви Украины» (ПЦУ), в том числе — епископ Виталий Скомаровский, секретарь Римско-католической конференции епископов Украины, и Александр (Драбинко), «митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский» ПЦУ и Митрофан (Бутынский), «епископ Харьковский и Богодуховский» ПЦУ.

 

 

Форумы