• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папская Библейская комиссия выпустила книгу исследований по «Библейской антропологии»

В труде делается вывод, что в Библии нет ни единого «допущения» для однополых браков

ВАТИКАН.Папская Библейская комиссия выпустила книгу исследований по «Библейской антропологии», в которой лишний раз подтверждается, что Священное Писание не содержит ни единого «допущения» для однополых браков, сообщает catholicnewsagency.

Архиепископ Джакомо Моранди (Giacomo Morandi) , секретарь Конгрегации Вероучения (старейшей и главной из девяти Конгрегаций Римской курии), подтвердил, что новый труд Папской Библейской комиссии не приводит никаких «допущений» для так называемых однополых союзов. Новая книга на итальянском языке «Что есть человек? Пути Библейской антропологии» (Che Cosa E 'L’Uomo? Un itinerio di antropologia biblica) издана Ватиканом 16 декабря. Она обобщает труды Папской Библейской комиссии (это комитет кардиналов и советников, следящий за правильным толкованием Священного Писания) по антропологии человека и предназначена для богословов, семинаристов и широкой общественности.

В книге есть целый раздел в девять страниц, посвященный изучению Библейского воззрения на гомосексуализм, и в нем «нет ни малейших допущений для однополых союзов, которые ошибочно усматривают некоторые люди» – отметил Моранди в интервью Vatican News. Это интервью архиепископа последовало в ответ на ложные сообщения некоторых СМИ о том, что в труде приводятся Библейские свидетельства о допустимости гомосексуальных отношений или, по крайней мере, об их безгрешности. В специальной справке InfoVaticana разобрана неверно понятая цитата из книги, якобы благословляющая однополые отношения. Примером искажения Библейских смыслов может служить твит американского пастора Джеймса Мартина ( James Martin ) от 19 декабря, в котором он утверждает, что Библейская история Содома повествует о наказании не за «сексуальное преступление», а за агрессию к пришельцам.

Моранди приводит цитату из книги о том, что «институт брака, понимаемого как прочный союз мужа и жены, повсюду упоминается как очевидный и нормальный во всей Библейской традиции. Нет ни единого примера официально признанных «союзов» между лицами одного пола». Однако н екоторые, утверждается в книге, считают Писание свидетельством «архаичного менталитета, устаревшего в биологическом и социальном отношении».

Отец Майкл Коларчик (Michael Kolarcik), ректор Папского Библейского института, поясняет механизм выдачи желаемого за действительное при чтении священных текстов. Богоискателю надлежит, по его словам, «пытаться понять из текста, что пытается нам сказать сам текст», но есть люди, которые «ищут и находят в тексте то, что хотят сказать они сами».

В конце раздела делается вывод о том, что «экспертиза текстов Ветхого и Нового Завета выявила элементы, которые необходимо учитывать для оценки гомосексуальности с точки зрения этики». Отмечается, что необходим «вклад гуманитарных наук для подкрепления суждений богословов и моралистов, чтобы всецело охватить вопросы, в общих чертах изложенные в данном документе».

Этот проект Библейской комиссии, по словам ректора Коларчика, является фундаментальным «для миссии Церкви в современном мире», и для выявления «новые нужд, проблем и задач» истории и духовных поисков человека в его стремлении к Царству Божьему.

 

Форумы