• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католические епископы США поддержали резолюцию Конгресса против больничных самоубийств

Эвтаназия разрушает «человеческую семью, лишая ее самых уязвимых родных», говорится в их послании

 

ВАШИНГТОН. Конференция католических епископов США поддержала резолюцию Конгресса против больничных самоубийств, указав в своем послании, что эвтаназия в любой ее форме разрушает «человеческую семью, лишая ее самых уязвимых родных», сообщает catholicnewsagency.

Резолюция Палаты представителей №79 под названием ​​«Мнение Конгресса о том, что больничная помощь в самоубийстве (какими бы терминами она ни называлась) наносит страшный вред всем, в особенности наиболее уязвимым согражданам» была подана ​​12 декабря республиканкой Лу Корреа (Lou Correa) и поддержана многими законодателями от обеих партий. Врачебное самоубийство уже узаконено в девяти штатах и в столичном округе Колумбия. В 2019 году эта больничная процедура стала легальной в штатах Гавайи, Мэн и Нью-Джерси. Законодатели и правительственные чиновники других штатов активно обсуждают эту тему, но пока не ввели соответствующие законы.

Конференция католических епископов США (US Conference of Catholic Bishops, USCCB) призвала всех членов Конгресса единодушно поддержать проект этой резолюции, в которой больничные самоубийства характеризуются как «жестокие, дискриминационные и смертельно опасные» для общества. «Больничное содействие самоубийству разрушает человеческую семью, уничтожая наиболее уязвимых ее членов, в особенности престарелых и инвалидов, исходя из ложного убеждения, что подобная жизнь более не имеет ценности» – говорится в послании USCCB, подписанном, в числе прочих, архиепископом Джозефом Науманном (Joseph Naumann) из Канзаса и архиепископом Полом Коакли (Paul Coakley) из Оклахомы. (Первый из них возглавляет в USCCB комитет против абортов, а второй – комитет по внутреннему правосудию и человеческому развитию). Духовные наставники подчеркивают, что необходимо «делать все возможное в борьбе за достоинство жизни, дорожить каждой богоданной жизнью и упорно трудиться ради предотвращения всех видов самоубийств». «Мы призываем Конгресс США сделать все возможное, чтобы защитить американцев от этой жестокой практики, чтобы больные, инвалиды и все те, чья жизнь близится к концу, получали всестороннюю и высококачественную медицинскую и паллиативную помощь вместо больничного самоубийства» – гласит послание епископов.

«По мнению Конгресса, федеральное правительство должно обеспечивать каждому человеку, жизнь которого близится к концу, доступ к наилучшему и всестороннему медицинскому обслуживанию, включая паллиативную помощь, помощь на дому и в хосписе, с учетом малейшей его потребности; и не должно поддерживать политические шаги и практические действия, которые как-либо благословляют, поощряют самоубийства или содействуют им, независимо от степени участия в них врачей или иных лиц» – говорится в резолюции Конгресса. Резолюция также дает определение самоубийства с врачебной помощью и приводит конкретные примеры, когда врачи злонамеренно давали смертельные препараты людям, у которых не было неизлечимых заболеваний.

Мэри Форр (Mary Forr), руководитель отдела католической политики и просвещения в архиепархии Вашингтонской, указывает в интервью CNA, что законы, благословляющие врачебное содействие самоубийству – и в том числе законы столичного округа Колумбия – «исходят из идеи ложного сострадания». Подобные больничные самоубийства, по ее словам, «питаются ложью о том, что некоторые жизни, особенно жизни престарелых и инвалидов, обременительны для родных и окружающих и, стало быть, утратили ценность для общества. Как Церковь, мы исполняем свой духовный долг, решительно опровергая эти россказни и провозглашая ту истину, что любая жизнь, на любом ее этапе, в любых условиях и обстоятельствах, имеет огромную ценность и стоит любых усилий для ее поддержания, – подчеркивает Форр. – Мы поддерживаем USCCB и присоединяем свои голоса к ее воззванию – в надежде, что Конгресс США защитит тех несчастных, которые становятся жертвами больничных самоубийств, в первую очередь престарелых и инвалидов».

 

Форумы