• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Идет следствие по вкладам Ватикана в фонд, замешанный в отмывании преступных денег

Фонд также вкладывал средства благотворителей в недвижимость и американскую киноидустрию

 

ВАТИКАН. Святой Престол вкладывал средства в фонд, замешанный в отмывании преступных денег, при этом средства благотворителей вкладывались также в лондонскую недвижимость и кинопроизводство в Голливуде, сообщает catholicnewsagency.

По данным следствия, фонд Centurion Global Fund, в который государственный секретариат Ватикана инвестировал десятки миллионов евро, оказался связан с двумя швейцарскими банками, причастными к делам о взяточничестве и отмывании денег на суммы более одного миллиарда долларов. Также выяснилось, что фонд вкладывал средства Ватикана, порученные ему в управление, в лондонскую недвижимость, коммунальные услуги и голливудское кинопроизводство – и частности в производство фильма «Люди в черном» и фильма-биографии Элтона Джона «Человек-ракета».

Итальянская газета Corriere della Serra сообщает, что фонд Centurion Global Fund собрал около 70 миллионов евро наличными, причем не меньше двух третей этих средств поступили от государственного секретариата Святого Престола. Часть средств поступила из средств Питера Пенса (Peter Pence), дарованных на благотворительность и богоугодную деятельность курий Ватикана. В 2018 году фонд указал в отчете убыток в размере около 4,6%, что не помешало его руководству получить около 2 миллионов евро за свои управленческие услуги, что вызвало подозрения в нецелевом использовании средств Ватикана.

Еще серьезней то, что фонд оказался связан с несколькими учреждениями, обвиняемыми в отмывании денег. Так, в проспектах фонда повествуется, что все его инвестиционные средства размещены в банке Banca Zarattini из Лугано, малом швейцарском банке, занимающимся частным обслуживанием, управлением активами и торговлей с фиксированным доходом. В 2018 году швейцарские и американские СМИ сообщили, что Banca Zarattini обвиняется прокуратурой США в отмывании денег на 1 миллиард долларов при участии венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA и президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Швейцарская финансовая пресса также сообщает об участии банка в уплате предполагаемой взятки в ​​размере 62 миллиона долларов должностному лицу PDVSA.

Фондом Centurion Global Fund управляетдавний финансовый консультант Ватикана и резидент Швейцарии Энрико Крассо (Enzo Filippini), чья бывшая компания Sogenel указана в качестве инвестиционного консультанта для инвестиционного портфеля фонда. Кроме того, Крассо завел фирму Gamma Capital в качестве управляющей надстройки над фондом.

Согласно Corriere della Serra, Крассо сыграл «центральную роль» в скандальных инвестициях Государственного секретариата Ватикана в лондонскую недвижимость на паях с итальянским бизнесменом Раффаэле Минчоне (Raffaele Mincione). Покупка этой недвижимости Ватиканом, по данным издания CNA, прошла через длинную цепочку частных лиц и предприятий, ранее и ныне замешанных в целом ряде уголовных дел по мошенничеству и отмыванию денег. Следствию пока не вполне ясно, какую роль сыграл сам Крассо в этой сделке, в которую госсекретариат Святого Престола без своего ведома вложил около 200 миллионов долларов. Следствие заинтересовал и персонаж по имени Филиппини (Filippini), номинальный владелец Gamma Capital, также связанный с банком, через который прошла сделка по лондонской недвижимости.

Пресс-служба Святого Престола заявила в среду о «продолжении расследования» запутанных деяний фонда Centurion Global Fund и судьбы многих других странных инвестиций за счет средств государственного секретариата Ватикана. «Нити следствия, которые могут помочь прояснить позицию Святого Престола в отношении вышеупомянутых фондов и любых иных компаний, – сообщает пресс-служба, – в настоящее время изучаются судебной системой Ватикана в сотрудничестве с компетентными органами».

 

Форумы