Али Хаменеи назвал протестующих против цен на бензин мучениками-шахидами

ТЕГЕРАН. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назвал мучениками-шахидами жителей страны, погибших во время протестных акций, которые в последние дни прокатились по всей стране после резкого скачка цен на бензин.  Хаменеи также заявил о необходимости оказать финансовую помощь родственникам погибших посредством выплаты компенсации.     

Таким образом иранский лидер прокомментировал на доклад о протестных акциях, который подготовил Высший совет национальной безопасности Исламской республики. Хаменеи потребовал незамедлительно приступить к реализации все положения доклада.  Обычно мучениками в Исламской Республике Иран называют солдат, погибших в боях за родину. Днем ранее иранский президент Хасан Рухани потребовал выпустить из тюрем всех непричастных к насилию во время демонстраций.  Массовые акции протеста вспыхнули в разных частях Ирана 15 ноября после повышения стоимости бензина. Митинги переросли в беспорядки и столкновения с полицией.

По данным правозащитных организаций, в результате погибли свыше 200 человек. 

Следует отметить, что на начало декабря средняя цена за литр бензина составляет 15 000 иранских реал  - примерно 13 рублей. Прежде за литр бензина иранцы платили 6–7 рублей.

По данным компании GlobalPetrolPrices, даже после двукратного повышения цен на бензин Иран входит в группу стран с самым дешёвым топливом — вместе с Суданом, Кувейтом, Алжиром, Нигерией. Чемпионом по доступности топлива раньше считалась Венесуэла, однако из-за гиперинфляции и различных обменных курсов местной валюты точных данных по этой стране сейчас нет.

Форумы