В Латвии в список нематериального наследия добавились православный свадебный ритуал и богослужение у крестов

В Латвии с 2017 года исследуется нематериальное культурное наследие
РИГА. В Латвии с 2017 года исследуется нематериальное культурное наследие (НКН), и в этом году в его перечень включили еще три культурные ценности: «Традиционный свадебный ритуал православных жителей Педедзе», «Майские богослужения у дорожных крестов Дагдского края» и «Навыки ловли и обработки миноги в Царникаве». Об этом сообщает LSM.lv со ссылкой на Латвийский Национальный культурный центр (LNKC).

5 декабря в Латвийском университете состоится мероприятие, на котором Совет НКН и Латвийский Национальный культурный центр будут чествовать подавших заявки — представителей Царникавской краевой думы, общества Pededzes nākotne («Будущее Педедзе») и Дагдской краевой думы.

Перечень НКН фиксирует те традиции и обычаи, которые определенная община или группа жителей Латвии считает важным элементом своей идентичности. Инициатива сохранения НКН — часть более широкого общеевропейского процесса по изучению и сохранению уникальности различных общин.

В национальном списке числится уже 19 нематериальных культурных ценностей. Перечень пополняется ежегодно, заявки могут подавать группы, считающие свои ценности важными и достойными сохранения для будущих поколений.

Форумы