• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Церковь Англии призвала клир и мирян к покаянию за долгие века «убийственного антисемитизма»

Призыв прозвучал в церковном документе, который должен открыть новую эру в христианско-иудейских отношениях

 

ЛОНДОН. Англиканская церковь Британии выпустила церковный документ, призывающий к покаянию за долгие века «убийственного антисемитизма», в надежде открыть новую эру в христианско-иудейских отношениях, сообщает theguardian.

Христиане должны покаяться за долгие века поощряемого церковью антисемитизма, который в конечном итоге привел к Холокосту – и это следует сделать ради построения новых христианско-иудейских отношений, говорится в послании Церкви Англии, матери-церкви Англиканского сообщества. Однако стремление церкви покаяться в преследовании евреев столкнулось с жесткой критикой со стороны главного раввина Британии, указавшего на «особую нацеленность» Церкви на евреев в ее деятельности по обращению в христианство.

Документ под названием «Незыблемое слово Божье» (God’s Unfailing Word) можно считать первым официальным посланием Англиканской церкви Британии о той неблаговидной роли, которую сыграли местные христиане в шельмовании и преследовании евреев. Отношение к иудаизму на протяжении веков, подчеркивается в документе, обеспечило «плодородную почву для взращивания убийственного антисемитизма». Прошлое вероучение не только не препятствовало антисемитизму, но и поощряло его, и нынешним христианам надлежит не только покаяться в «грехах прошлого», но и активно противостоять подобным взглядам и стереотипам. «Возложение на еврейский народ коллективной вины за смерть Христа и последующее толкование их страданий как коллективного наказания, посылаемого Господом, можно считать одним из ярких примеров подобного шельмования, – указывается в документе. – На живой памяти такие идеи питали молчаливое согласие и активную поддержку тех действий, которые привели к Холокосту. Христиане были виновны в поощрении и развитии негативных воззрений на еврейский народ, которые привели его к великим страданиям и несправедливостям. Вот почему ныне им надлежит проявлять бдительность к подобным стереотипам и сопротивляться им».

Церковь признает в своем послании, что два церковных собора – Норвичский и Линкольнский – способствовали распространению «кровавой клеветы» в позднем средневековье. Еврейские общины ложно обвиняли в похищении и убийстве христианских детей и использовании их крови для приготовления пасхальной мацы. «Это утверждение, зародившееся в Англии, стало катализатором убийства многих евреев в стране и по всей Европе, особенно во время пасхальных погромов», говорится в документе.

Подчеркивается и значение Израиля, ибо Святая Земля священна для евреев и христиан и ее значение «не сравнимо с другими землями». «Пусть христиане расходятся по ряду вопросов, касающихся государства Израиль, следует признать, что (а) большинство евреев считают сионизм важным и законным аспектом еврейской идентичности; (б) государство Израиль имеет право на безопасное существование в пределах признанных и охраняемых границ в соответствии с общими принципами международного права; (в) принципы международного права также гарантируют права и безопасность палестинского народа; и (г) нынешний очевидный тупик в отношениях обоих народов создает серьезные моральные трудности. Сознавая свое участие на протяжении веков в мифах о еврейском народе, его преследованиях и насилиях, которые в конечном итоге способствовали Холокосту, христиане сегодня должны быть особенно чувствительны к страхам евреев», подчеркивается в документе.

Однако в послесловии к документу главный раввин Эфраим Мирвис (Ephraim Mirvis) подверг критике Церковь за неготовность «осудить усилия тех христиан, кто видит свою духовную миссию в целенаправленной и упорной работе по обращению евреев в христианство». Он напоминает, что документ Ватикана 2015 года ясно указывает, что Католическая церковь прекращает попытки обращения евреев. «Постоянное существование в Англиканской церкви теологического подхода, допускающего подобные обращения, – говорит Мирвис, – наносит значительный ущерб отношениям наших религиозных традиций». Он напоминает, что его предки «испытали на себе великие зверства крестовых походов, когда им приходилось выбирать между обращением в христианство и смертью». Документ Церкви «деликатно, но недвусмысленно осуждает роль христианства в горькой истории преследования евреев» и потому является «мужественным и желанным», однако в Церкви и вне ее сохраняются силы, которые «даже сейчас, в 21 веке, считают евреев добычей, которую нужно преследовать и преобразовывать», пишет раввин.

В предисловии к посланию Джастин Уэлби, архиепископ Кентерберийский (который, как известно, поддерживает дружбу с главным раввином) отмечает, что горькие слова Мирвиса «написаны им как другом, и именно так их и нужно воспринимать, какими бы тяжкими они ни казались». «Главный раввин указал со свойственной ему честностью и любовью ту задачу, над которой нам следует задуматься, – признает Уэлби. – Мы не можем быть честными сами с собой, пока не прочувствуем всю жестокость нашей истории».

 

Форумы