• Источник:
  • Седмица.Ru

Папа Франциск назначил нового постоянного наблюдателя Ватикана при Организации Объединенных Наций

 

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск назначил архиепископа Габриэля Джордано Качча постоянным наблюдателем Святого Престола при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

«Я надеюсь, что смогу хорошо выполнить новую задачу, порученную мне Папой Римским Франциском, стремясь донести свет католического социального учения до дискуссий и дебатов международного сообщества», — сказал Качча о своем назначении.

Архиепископ Качча станет преемником архиепископа Бернардито Аузы, которого Папа Франциск в октябре назначил апостольским нунцием в Королевство Испания и Княжество Андорра.

Качча провел почти 30 лет на дипломатической службе Ватикана, работая в нунциатурах в Танзании, Ливане, на Филиппинах и в Государственном секретариате Ватикана в Риме. Совсем недавно Качча служил в качестве апостольского нунция на Филиппинах — с сентября 2017 года.

Он учился в Дипломатической школе Ватикана, Папской духовной академии в Риме, где он получил докторскую степень по теологии, а также в Папском григорианском университете по специальности «Лицензирование в каноническом праве». До этого он три года служил приходским священником в своей родной епархии — Миланской архиепископии.

Папа Римский Бенедикт XVI рукоположил Джордано Качча в сан епископа в 2009 году и назначил его апостольским нунцием в Ливане.

Качча прибудет в Нью-Йорк, чтобы занять свою новую должность постоянного наблюдателя Святого Престола при Организации Объединенных Наций 16 января 2020 года.

«Миссия постоянного наблюдателя Святого Престола при Организации Объединенных Наций получит огромную пользу от его богатого дипломатического опыта и впечатляющих священнических и человеческих качеств», — сказал архиепископ Ауза о своем преемнике. «За два года, которые он провел в моей родной стране, на Филиппинах, он так сильно полюбил филиппинцев», — сказал прелат.

Архиепископ Качча станет седьмым постоянным наблюдателем Святого Престола при Организации Объединенных Наций после того Ватикан стал государством-постоянным наблюдателем при ООН в 1964 году.

«В следующем году Организация Объединенных Наций будет отмечать 75-ю годовщину своего основания, — напомнил Качча. — Я рассчитываю помочь Святому Престолу, помочь Организации Объединенных Наций вновь подтвердить свою приверженность основополагающим принципам ее Устава: предотвращать бедствия войны, защищать человеческое достоинство и права, содействовать комплексному развитию и содействовать уважению и осуществлению международного права и договоров».

Форумы