От имамов в ФРГ потребуется хорошее знание немецкого языка

Правительство распорядилось внести соответствующие изменения в документы
БЕРЛИН. Духовным лицам, намеревающимся работать в Германии, перед въездом в страну предстоит подтверждать хорошее знание немецкого языка. Правительство распорядилось внести соответствующие изменения в документы, регламентирующие временное проживание и трудовую деятельность мигрантов, заявили в МВД страны.

Такая необходимость может появиться менее чем через год, а во время переходного периода для пребывания в Германии будет достаточно простых знаний языка. Нововведения должен одобрить бундесрат.

Позиция властей обусловлена политикой Германии по интеграции. Духовные лица в силу деятельности часто играют значительную роль в своих общинах, говорится в проекте документа. Его составители особо выделяют важность мирного сосуществования разнообразных культур и религий, а также успешной интеграции новых иммигрантов.

Нововведения могут затронуть не только мусульманские общины. По оценке Фонда имени Конрада Аденауэра, от 80 до 90% имамов в немецких мечетях прибыли из-за границы. Однако во многих христианских общинах в Германии также присутствуют иностранные священнослужители.

Представители христианских общин еще в марте скептически отозвались о планах правительства. Новые требования не должны делать въезд в страну невозможным, подчеркнули участники немецкой конференции католических епископов, пишет Deutche Welle.

Форумы