Два тома Полного собрания сочинений С.Л.Франка представлены в Москве

Книги выпущены в 2019 г. издательством Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета
МОСКВА. Презентация первых двух томов Полного собрания сочинений русского философа и религиозного мыслителя Семена Людвиговича Франка (1877-1950) состоялась 1 ноября на Философском факультета МГУ им. Ломоносова. Книги выпущены в 2019 г. издательством Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Как сообщает сайт издательства ПСТГУ, в первый том Полного собрания сочинений С. Л. Франка вошли работы периода «критического марксизма» и перехода к идеализму 1896–1902 годов. Это никогда не переиздававшиеся политэкономические и социологические статьи из журналов «Русское богатство», «Начало», «Мир Божий», «Вопросы философии и психологии», «Образование», первая книга «Теория ценности Маркса и ее значение. Критический этюд» и первая философская статья «Фр. Ницше и этика “любви к дальнему”», вошедшая в «идейный сборник» «Проблемы идеализма», в которой автором был заявлен поворот от социологизма в понимании человека к идее автономного, свободного субъекта как создателя ценностей. Первому тому предпослано вступительное слово диакона Петра Скорера (Великобритания).

Во второй том Полного собрания сочинений С. Л. Франка вошли работы 1903–1907 гг. – периода политической публицистики, увлечения неокантианством и социальной психологией. Это статьи и рецензии из журналов «Освобождение», «Мир Божий», «Новый путь», «Вопросы жизни», «Полярная звезда», «Свобода и культура»; газет «Речь» и «Слово»; первые публикации в «Критическом обозрении» и «Русской мысли»; предисловия к переводам. Статьи «Проблема власти» и «Философские предпосылки деспотизма» были переизданы автором в сборнике «Философия и жизнь» (1910). Некоторые тексты републиковались в XX – начале XXI века. Однако значительная часть материалов переиздается впервые. В Приложении публикуются письма по поводу закрытия журнала «Свобода и культура», программы первых лекционных курсов, читавшихся Франком.

На презентации выступили составители издания Г.Е. Аляев, К.М. Антонов, Т.Н. Резвых, а также сотрудники философского факультета МГУ.

Форумы