• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Соцопрос выявил серьезный упадок влияния католицизма среди латиноамериканцев в США за последнее десятилетие

Это произошло на фоне общего снижения численности христиан в стране на 12%

ВАШИНГТОН. Соцопрос выявил серьезный упадок влияния католицизма среди латиноамериканцев в США за последнее десятилетие – на фоне общего снижения численности христиан в стране на 12%, сообщает catholicnewsagency.

Новый отчет социологического центра Pew Research, составленный по данным опросов за 2018 и 2019 годы, показал, что католики больше не являются большинством среди латиноамериканцев США. «Как церковь, мы не преуспели в строительстве культуры в приходах, в поощрении и воспитании веры в семьях, и это совершенно непростительно» – признал Карлос Таджа (Carlos Taja), помощник директора Секретариата по евангелизации и катехизации Конференции католических епископов США, в своем интервью изданию Catholic News Agnecy (CAN).

В отчете также отмечается резкое снижение за последнее десятилетие доли тех, кто считает себя христианами среди населения США, причем процент «религиозно не определившихся» существенно вырос за это время. В целом доля христиан среди американцев упала на 12% за последнее десятилетие до 65% населения, а процент американцев, не отождествляющих себя ни с одной религией, вырос на 9% и достиг 26% населения страны. Весьма значительно сократилась доля протестантов – с 51% до 43% за последнее десятилетие, в то время как доля католиков упала с 23% до 20% населения.

Этот всеобщий спад затронул и латиноамериканское население страны. Сокращение доли латиноамериканцев, считающих себя католиками, составило 10% за последнее десятилетие (падение с 57% до 47%); а доля тех среди них, кто «не связан» с религией, выросла с 15% до 23%.

Это падение доли испаноязычных католиков не должно вызывать удивления, считает Хоффман Оспино (Hoffman Ospino), профессор богословия и образования и директор аспирантских программ в испаноязычной службе Бостонского колледжа. В 2014 году Оспино опубликовал отчет «Испанские службы в католических приходах», в котором проанализировал проблемы и перспективы латиноамериканского сегмента Католической церкви США. «Спад не должен нас удивлять, – говорит Оспино. – К сожалению, многие католики в США не осознают всей важности церковного опыта испанцев, не понимают их огромную роль в возникновении и развитии Церкви на нашем континенте».

По словам Оспино, среди иммигрантов каждое последующее поколение, родившееся в США, становится все более светским, отходит от веры. В 1990-х годах иммигранты составляли почти половину латиноамериканского населения США, а сегодня 64% из их уже коренные американцы, и многие отошли от веры. Этот отход усугубляется процессом урбанизации испаноязычного населения, по его словам. Все больше испаноязычных семей и иммигрантской молодежи живет в городах; а городская культура гораздо более светская, чем сельская, ибо в городе семейные традиции и авторитет старшего поколения слабеют. Молодые люди обнаруживают, что вполне могут обходиться без семейной веры. Урбанизация – лишь один из многих факторов, вызывающий отход от веры, секуляризацию, и потому уже ясно, что Католическая церковь США не может и далее полагаться на иммиграцию для заполнения церковных скамей, если не будет вести активную проповедническую деятельность, считают эксперты.

«Наивно думать, что приток латиноамериканских иммигрантов способен вдохнуть новую жизнь в Церковь США, и можно обойтись без активного служения прихожанам, без внимания к их жизни и вере на каждом этапе жизни, – говорит Таджа. – Упадок духовной работы в приходских общинах, неспособность или нежелание вести пастырскую работу в латиноамериканских семьях – все это привело к массовому отчуждению латиноамериканских католиков. Многие из них чувствуют себя не нужными Церкви». Ученый подчеркивает, что многие латиноамериканские иммигранты столкнулись с различного рода насилиями или жестокостями после переезда в США, однако страдания и искупление через Крест очень редко служат темой проповедей в приходах США.

Как же приостановить сокращение католического населения в США, в том числе в испаноязычном сообществе? «Каждая епархия в США должна активно изучать духовный опыт и традиции испанских католиков и учитывать нужды испано-католической общины, – говорит Оспино. – Мы не можем и далее относиться к испаноязычным католикам как к гражданам второго сорта в нашей Церкви». Традиция такова, по его словам, что во многих латиноамериканских семьях именно бабушки и дедушки привлекают детей к вере, но многие американские приходы не учитывают эту вековую традицию. На семейные мероприятия сплошь и рядом зовут отцов и матерей, но не бабушек и дедушек. Отношения с приходским священником также чрезвычайно важны в испаноязычной культуре. Молодые люди приходят к пастырю с вопросами о вере и естественными в их возрасте сомнениями, они нуждаются в общении с духовным отцом. Однако во многих епархиях один священник обслуживает несколько приходов. Потому застать священника можно лишь в определенные часы или даже по предварительной записи, но «это безумие», по словам Таджа, ибо «через священника проходит нить связи человека с Господом и Церковью».

 

Форумы