В Ватикане предлагают ограничить количество посетителей Сикстинской капеллы

Глава Папского совета по культуре кардинал Равази считает, что нельзя продолжать принимать ежедневно до 20 тыс. человек

ВАТИКАН. Председатель Папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази считает, что нельзя продолжать принимать ежедневно до 20 тыс. посетителей в Сикстинской капелле в Ватикане, сообщает Служба печати Святого Престола.

Нужно сократить приток туристов, как это уже было сделано в Лувре, вводя обязательное приобретение билетов через интернет, убежден иерарх.

Предложенное кардиналом Равази решение предусматривает также закрытие Сикстинской капеллы для совершения Месс, а также взимание дополнительной платы за вход в нее — выручка будет направлена ​​на содержание и сохранение этого выдающегося памятника культуры эпохи Ренессанса.

В то же время кардинал Равази отметил, что нельзя лишать людей возможности восхищаться этим шедевром.

Иерарх также напомнил, что три четверти произведений, которые сейчас хранятся в церковных музеях, ранее находились в храмах. Помещение их рядом друг с другом при ярком освещении приводит к «потере смысла» произведения, которое прежде «в полумраке храма приглашало к молитве». Перемещение этих картин в музей означает, что «они теряют голос, теряют послание, теряют силу», полагает кардинал Равази.

Во время пребывания в Памплоне по случаю закрытия международного теологического симпозиума «Библия — родной язык сегодняшнего мира», ватиканский кардинал также сослался на общественную роль кафедральных храмов, которые он назвал «настоящим центром города», о чем свидетельствует планировка улиц, которые «лучеобразно» ведут к ним.

«Сегодня такие соборы очень часто не являются собственностью Церкви, выполняя не только духовную, но и культурную и общественную роль. Поэтому, когда произошел пожар в Нотр-Дам в Париже, храм оплакивали не только люди Церкви, но и граждане, иностранцы, туристы, понимая, что это особое место», — констатировал председатель Папского совета по культуре.

Форумы