В Нигере группа джихадистов на мотоциклах атаковала христианское селение

В результате нападения пострадала миссионерская школа, расположенная в селении

НИАМЕЙ. Христиане селения Бомоанга, расположенного на границе западноафриканской страны Нигер, пережили нападение джихадистов в ночь на 19 октября 2019 года, сообщило информационное агентство Fides. В результате нападения пострадала миссионерская школа, расположенная в селении.

Нападение передвигавшихся на мотоциклах джихадистов на село Бомоанга произошло спустя 13 месяцев после того, как из этого же населенного пункта был похищен итальянский католический священник-миссионер Пьерлуиджи Маккалли.

Селение Бомоанга было частью проекта реконструкции, спонсором которого выступила католическая епархия Ниамей.

Священник Мауро Арманино из Общества африканских миссий по поводу нападения заявил: «Кажется, что правительственные силы не способны остановить эту деструктивную волну».

Арманино добавил, что такие нападения оказывают непосредственное влияние на жизнь тех, кто зависит от правительственных и миссионерских учреждений. «Они напрямую влияют на детей крестьян, которые сейчас являются наиболее бедными в стране, а также подтверждают нестабильность границы между этим регионом и Буркина-Фасо. В Нигере количество детей, которым отказано в праве на образование, исчисляется тысячами», — отметил Мауро Арманино.

Нигер — бывшая французская колония. Независимость страна получила в 1958 году и с тех пор пережила несколько смен правительства, государственных переворотов, приходов к власти военных, а также конституционных реформ. В настоящее время в Международном суде продолжается спор по вопросу о государственной границе Нигера с соседней Буркина Фасо.

Форумы