• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

На аукционе в Британии выставлен крест, изготовленный из дубовой обшивки «Титаника»

Организаторы надеются выручить за него не менее 15 тысяч долларов

 

ЛОНДОН. Деревянный крест, изготовленный из дубовой обшивки затонувшего «Титаника», выставлен на аукционе в Британии «как дань памяти погибшим»: организаторы надеются выручить за него не менее 15-22 тысяч долларов, сообщает christianpost.

Крест был изготовлен Сэмуэлем Смитом (Samuel Smith), корабельным плотником, служившим на судне «Minia» – одном из тех судов, которые пришли на сигнал SOS и занимались спасением тел погибших в результате катастрофы «Титаника» в апреле 1912 года, поинформации службы ВВС. Команда судна при этом собирала также и обломки судна для следствия. Смит тогда же изготовил крест из фрагмента обшивки погибшего лайнера, чтобы почтить память более 1500 пассажиров и членов экипажа, которым не удалось спастись после столкновения лайнера с айсбергом.

Крест более ста лет сохранялся в семье Смита и его потомков, а недавно семья решила выставить его на аукцион, который пройдет 19 октября во всемирно известном аукционном доме Henry Aldridge and Son в городе Девизес (графство Уилтшир, Британия), специализирующемся на артефактах «Титаника». Предпродажная экспертная оценка креста составляет от 14 755 до 22 132 долларов. Аукционист Эндрю Олдридж (Andrew Aldridge) говорит винтервью изданию Fox News, что предмет производит «невероятно сильное и глубокое» впечатление. «Крест, сделанный из обломка дубовой обшивки Титаника, можно без сомнений считать одним из самых впечатляющих и волнующих памятников такого рода, которые когда-либо проходили через наш аукцион, – говорит Олдридж. – Происхождение и история предмета завораживающая, нам известно буквально с почасовой точностью, где и когда обломок был поднят после катастрофы «Титаника» 15 апреля 1912 года, кем и как изготовлен. Он искусно вырезан тогда же Сэмюэлем Смитом, мастером с корабля Minia, команда которого занималась спасением тел и частью погребала в море, а частью доставляла в Галифакс».

Крест предлагается коллекционерам в составе небольшой подборки сопутствующих исторических предметов того времени – фотографий, инструментов Смита, судовых и личных документов плотника, относящихся ко времени его морской службы. Подборка в целом выставляется по стартовой цене в 49 182 долларов. Эксперт Олдридж характеризует эту подборку как одну из самых полных коллекций материалов одного из членов экипажа спасательного судна «Minia».

Лайнер «Титаник» затонул в северной части Атлантического океана в результате столкновения с айсбергом 15 апреля 1912 года. В результате погибли 1517 человек – это кораблекрушение считается одной из крупнейших катастроф в истории мореплавания. С тех пор множество предметов с печально известного корабля были проданы с аукционов и выставлялись в музеях по всему миру, причем интерес к памятникам этой катастрофы остается чрезвычайно высоким. К примеру, в 2017 году письмо со следами морской воды, найденное на теле одной из жертв кораблекрушения, было продано на аукционе за 166 тысяч долларов, а чудом сохранившееся печенье-крекер куплено за 23 тысячи долларов в том же году, каксообщало издание CBS News.

Скрипка, принадлежавшая дирижеру оркестра погибшего корабля, принесла устроителям аукциона более 1,4 миллиона долларов в 2013 году, а годом ранее были проданы два экземпляра меню из ресторана корабля за 140 тысяч долларов. Чашка, подаренная капитану Титаника одной из спасшихся пассажирок по имени Молли Браун (Molly Brown), была продана за 200 тысяч долларов в 2015 году, а табличка со схемой помещений «Титаника» с переборки корабля была продан за 336 тысяч долларов в 2011 году аукционным домом Henry Aldridge and Son. Неудивительно, что особым спросом пользуются у коллекционеров артефакты, поднятые с морского дна в ходе дорогостоящих и сложных операций, производимых беспилотными глубоководными аппаратами.

 

Форумы