Папа Римский открыл обновленный Этнологический отдел в Ватиканских Музеях

Папа Римский Франциск также принял участие в открытии выставки «Mater Amazonia — Глубокое дыхание мира»

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск принял участие в инаугурации Этнологического Ватиканского музея «Anima mundi» и посвященной Амазонии выставки «Mater Amazonia — Глубокое дыхание мира», сообщили в пресс-службе Ватикана.

В пятницу, 18 октября 2019 года, в комплексе Ватиканских Музеев состоялась инаугурация Этнологического музея «Anima mundi» и выставки, посвященной Амазонии, — «Mater Amazonia — Глубокое дыхание мира». В инаугурации принял участие Папа Римский Франциск, который обратился к собравшимся со словами приветствия.

Этот отдел Ватиканских Музеев уходит своими корнями в 1925 год, когда по замыслу Папы Пия ХI была сформирована экспозиция из культурных и художественных достопримечательностей неевропейских народов, объединившая также некоторые коллекции предыдущих эпох. Теперь, после реорганизации, коллекция начинает новый этап своей истории под общим названием «Ватиканский этнологический музей “Anima Mundi”».

В одной из секций музея, чтобы засвидетельствовать его близость к работе продолжающегося в Ватикане Синода епископов Католической Церкви, организована выставка, посвященная Амазонии.

Ссылаясь на название музея «Anima mundi», что с латинского переводится как «Душа мира», Папа Франциск отметил, что Ватиканские Музеи призваны все больше становиться «живым домом, открытым для всех народов мира, местом, где чувствуется, что Церковь не знает ограничений». «Каждый, кто сюда приходит, — добавил он,— должен почувствовать, что в этом доме есть пространство и для него, для его народа, его традиции и культуры».

Папа Римский высоко оценил организацию экспозиции, ключевым словом которой является «прозрачность». Он добавил, что многочисленные музейные экспонаты, которые происходят из разных частей света, «выражают дух народов в диалоге друг с другом».

«Красота нас объединяет, — подчеркнул Папа Римский. — Она приглашает нас жить в человеческом братстве, противопоставляя себя культуре враждебности, расизма, национализма, которая всегда подстерегает».

«Пусть этот Этнологический музей, — пожелал в завершение Папа Римский, — сохраняет свою особую идентичность и напоминает всем ценность гармонии и мира между народами и нациями. Пусть произведения искусства, собранные здесь, отражаются Божьим голосом у всех, кто будет посещать эту коллекцию».

Форумы