• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Ватикан опроверг сообщение итальянского журналиста о неверии папы в божественность Иисуса Христа

Журналист Скальфари утверждал, что «Папа считает Иисуса из Назарета человеком, а не воплощенным Богом»

 

ВАТИКАН. Святой Престол опроверг вольное толкование итальянского журналиста Скальфари о неверии папы в божественность Иисуса Христа и, в частности, цитату «папа считает Иисуса из Назарета человеком, а не воплощенным Богом», сообщает catholicnewsagency.

Пресс-служба Ватикана опровергла сообщение итальянского журналиста о неверии папы Франциска в божественность Христа. «Святой Отец никогда не говорил того, что пишет Скальфари в своей статье, – заявил глава пресс-службы Ватикана Паоло Руффини (Paolo Ruffini) на пресс-конференции 10 октября. – Цитаты, приводимые доктором Скальфари в его вольном пересказе и толковании по мотивам беседы, состоявшейся более двух лет назад, нельзя считать добросовестным и точным воспроизведением слов, сказанных папой».

Этим заявлением пресс-служба отреагировала на статью в газете La Repubblica за подписью Эудженио Скальфари (Eugenio Scalfari), в которой 95-летний атеист утверждает, что «папа считает Иисуса из Назарета человеком, а не воплощенным Богом». Ранее на ту же тему высказался Маттео Бруни (Matteo Bruni), директор пресс-службы. «Как мы уже отмечали в ряде других случаев, слова, приписываемые доктором Эудженио Скальфари Святому Отцу, которые он приводит в кавычках в своем вольном пересказе бесед с ним, не могут считаться точным изложением сказанного в беседе, поскольку представляют собой вольное толкование, в том числе по вопросу о божественности Иисуса Христа».

Скальфари также приводит фрагменты Священного Писании, которые он считает свидетельствами человеческого естества Иисуса, в частности молитвы Христа к Отцу Небесному и его отчаяние в Гефсиманском саду. По словам журналиста, папа сказал ему по этому поводу: «Эти фрагменты являются определенным доказательством того, что Иисус из Назарета, когда он был человеком – даже если он и был человеком исключительной добродетели – все же не был Богом».

В своих проповедях папа Франциск постоянно упоминает о божественности Христа – в частности в послании Evangelli Gaudium папа говорит о «божественной жизни» Иисуса. В своей проповеди 24 декабря 2013 года Папа говорит: «Воплощение благодати Господней, явленной нашему миру, это Иисус, рожденный от Девы Марии, истинный человек и истинный Бог ... Через него была явлена нам благодать, милость и нежная любовь Отца, ибо Иисус есть воплощенная любовь. Он не просто учитель мудрости, и он не идеал, которого мы стремились бы достичь, если бы не знали, как безнадежно далеки мы от него. Он – суть нашей жизни и истории, избравший воплотиться среди нас». Говоря об Иисусе в октябре прошлого года, папа изрек: «Господь избирает в качестве мученического престола – крест, с которого он царствует, отдавая свою жизнь за нас».

Скальфари, который, как известно, гордится тем, что не делает заметок во время интервью, в прошлом уже не раз искажал слова папы Франциска. Так, в 2018 году он утверждал, что папа отрицает существование ада, и Ватикан впоследствии вынужден был опровергать эти слова. Пресс-служба тогда заявила, что журналист неверно истолковал смысл беседы во время частной пасхальной аудиенции. Впервые Скальфари сообщал, что Папа Франциск высказал ему в частном порядке мысли, отрицающие существование ада, еще в 2015 году, но Ватикан также опроверг эту информацию.

 

Форумы