• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Экологическая служба в США побуждает церкви избавляться от содержащего ртуть инвентаря

Духовенство побуждает к этим инициативам также папская энциклика об охране природы

 

ВАШИНГТОН.Экологическая служба в США побуждает церкви избавляться от содержащего ртуть инвентаря, эта инициатива целиком соответствует посланиям папской энциклики, посвященной охране природы, сообщает catholicnewsagency.

Агентство по охране окружающей среды ( Environmental Protection Agency, EPA) обратилось к религиозным организациям с просьбой об утилизации ртутьсодержащего инвентаря в богослужебных сооружениях, отмечая успех подобной программы ограничений выбросов ртути и загрязняющих веществ на теплоэлектростанциях. В своей брошюре с рекомендациями по охране окружающей среды специалисты EPA настоятельно советуют руководителям религиозных организаций провести экологические аудиты стареющих зданий на предмет возможных опасностей для здоровья прихожан.

«Церкви и другие дома молитвы традиционно играют жизненно важную роль в американском обществе, и наши добровольцы подготовили для них полезные рекомендации по эффективным и доступным мерам охраны здоровья священнослужителей и прихожан», – подчеркивает Эндрю Уилер ( Andrew Wheeler), аналитик EPA, говоря о брошюре, подготовленной организацией к месячнику здоровья детей.

Риски для здоровья в старых церковных зданиях возникают в связи с плесенью, свинцовой краской, свинцовыми трубами и сантехникой, а также с устаревшими люминесцентными лампами, содержащими ртуть. Главная рекомендация EPA состоит в том, чтобы срочно избавляться от подобных предметов, заменяя их экологически безопасными. В брошюре рекомендуется провести «инвентаризацию химикатов и содержащих ртуть предметов», а также выработать «меры профилактики и ликвидации возможных разливов ртути».

«Это очень правильная и своевременная инициатива, – говорит Рикардо Симмондс (Ricardo Simmonds), консультант по вопросам экологии при Конференции католических епископов США (USCCB). – Она исходит из идеи о том, что вера невозможна без любви к природе и ее защиты». Именно эта идея проводится в энциклике папы Франциска 2015 года «Laudato Si», в которой подчеркивается «мысль о единстве человеческой жизни и творения, то есть взаимозависимости нашей жизни и природы», по словам Симмондса.

В 2011 году администрация Барака Обамы ввела новые, более жесткие нормы содержаний ртути и токсинов в воздушной среде (Mercury and Air Toxics Standards, MATS), регулирующие, в частности, выбросы тепловых электростанций, работающих на угле и мазуте. Конференция епископов USCCB поддержала нормы MATS, напомнив, что эти вещества способствуют возникновению астмы, рака, болезней сердца, задержек детского развития, болезней мозга и многих других.

Конференция епископов США выступает против попыток администрации Трампа смягчить нормы MATS для увеличения прибылей корпораций. Так, епископ Фрэнк Девейн (Frank Dewane), глава комитета по вопросам правосудия и человеческого развития, и архиепископ Джозеф Науманн (Joseph Naumann), глава комитета против абортов при USCCB, заявляют, что первоначальные нормы MATS «совершенно необходимы для охраны здоровья общества». Предлагаемые администрацией изменения к этим нормам, по их мнению, «доказывают ее пренебрежение к проблемам здоровья человека и охраны окружающей среды». «Католическая доктрина в социальных вопросах утверждает, что к проблемам охраны здоровья и окружающей среды нельзя подходить исключительно на основе расчетов финансовых затрат и прибылей», – подчеркивается в заявлении Конференции епископов США.

 

Форумы