• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Духовенство, общественность и парламентарии Британии призывают к ограничениям на продажу ножей

В стране произошла вспышка преступлений с холодным оружием

 

ЛОНДОН. Эпидемия преступлений, совершаемых с применением холодного оружия в Британии, вынудила духовенство этой страны присоединиться к призывамобщественности и парламентариев об ужесточении ограничений на продажу бытовых ножей, сообщает christiantoday.

В правительство страны было направлено открытое письмо за подписями видных церковных и общественных деятелей, призывающих правительство ввести новые стандарты безопасности кухонных ножей и запретить продажу заостренных бытовых ножей как «наследия прошлого». Письмо, в частности, было подписано преподобным Джеймсом Лангстаффом (James Langstaff), епископом Рочестерским и попечителем тюрем Ее Величества, преподобным Саймоном Бертоном Джонсом (Simon Burton Jones), епископом Тонбриджским, и многими другими. В открытом письме подчеркивается, что острые ножи более не нужны в современном обществе, а потому от них давно пора отказаться, особенно в свете настоящей эпидемии насильственных и бытовых преступлений, совершаемых с использованием ножей в последнее время.

«Уважаемые министры, мы, нижеподписавшиеся, религиозные и общественные деятели, представляющие все регионы Великобритании, призываем правительство срочно запретить продажу остроконечных кухонных ножей как наследия прошлого, – пишут заявители. – Мы настоятельно призываем вас принять срочные меры для расширения продаж безопасных конструкций кухонных ножей и выведения из продажи ножей тех конструкции, которые широко используются во многих преступлениях. Остроконечные конструкции ножей издревле использовались для еды еще в то время, когда не были изобретены вилки, но теперь острие используется чаще всего лишь для вскрытия пакетов при отсутствии ножниц».

В этом и других доводах авторы письма ссылаются на статистическое исследование в Эдинбурге, проводившееся последние пять лет и показавшее, в частности, что 94% острого холодного оружия, использованного при убийствах за этот срок, приходится на обычные кухонные ножи, применяемые в качестве орудия убийства благодаря «их смертоносности и широчайшей распространенности». Авторы также упоминают выводы исследования, проведенного Научно-исследовательским отделом министерства внутренних дел – оно доказало, что закругленные кухонные ножи малопригодны для нанесения смертоносных проникающих ран, хотя и могут использоваться для нанесения режущих ран. «Криминологи доказали в этом исследовании, что снижение доступности остроконечных ножей способствует резкому снижению преступности» – подчеркивают авторы письма.

В заключение обеспокоенные авторы призывают правительство решить проблему распространенности опасных остроконечных кухонных ножей с той же решительностью и принципиальностью, с которой оно решает вопросы ограничения использования полиэтиленовых пакетов, наносящих вред окружающей среде, ограничения курения в общественных местах и многие другие проблемы. «Власти Великобритании всегда действенно трудились на благо общества, нормируя продажи ручного огнестрельного оружия, парацетамола, ограничивая курение в общественных местах и использование ​​полиэтиленовых пакетов, а теперь пришло время сказать решительное «нет» смертоносным кровавым остриям», заключают заявители.

Письмо также подписали: преподобный Натан Уорд (Nathan Ward), викарий церкви Святой Маргариты в Рейнхеме; доктор Лиза Томпсон (Liza Thompson), генеральный директор организации борьбы сбытовым насилием (Swale Action to End Domestic Abuse, SATEDA); парламентарий Энди Слотер (Andy Slaughter); парламентарий Сара Джонс (Sarah Jones); парламентарий доктор Лиза Кэмерон (Lisa Cameron); парламентарий Луиза Хейг (Louise Haigh); министр внутренних дел «теневого кабинета» Джулиан Хенди (Julian Hendy); доктор Наоми Томпсон (Naomi Thompson), старший преподаватель Лондонского университета; и Дэвид Вуджер (David Woodger), глава отдела социологических исследований центра Goldsmiths.

 

Форумы