• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Мормоны выступают против однополых браков, несмотря на смягчение постановлений церкви СПД

Президент церкви СПД признает, что никакими человеческими правилами нельзя изменить Закон Божий

 

СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ. Н есмотря на последние смягчения в постановлениях церкви Иисуса Христа Святых последних дней, мормоны продолжают упорно противиться однополым бракам, а ее президент признает, что человеческие правила бессильны изменить Закон Божий, сообщае тtheguardian.

95-летний Рассел М Нельсон (Russell M Nelson), президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, которого ее адепты, более известные как мормоны, считают пророком, выступил в баскетбольном зале университета Бригама Янга перед собранием почти 19 тысяч молодых студентов. В своей речи он напомнил, что каждому прихожанину, стремящемуся к духовному восхождению, надлежит во всем следовать законам Божьим. Он подтвердил, что церковь выступает против однополых браков, и что закон Божий повелевает считать браком лишь союз мужчины и женщины. При этом церковь, руководствуясь великой заповедью любви к ближнему, независимо от его сексуальной ориентации, отменила в начале этого года церковное постановление 2015 года, запрещавшее крещение детей однополых родителей и объявлявшее геев и лесбиянок грешниками, подлежащими изгнанию из общин. При этом Нельсон напомнил, что именно любовь лежала в основе отмененного постановления, ибо руководители церкви этим постановлением стремились предотвратить опасный конфликт между влечениями гомосексуалистов-родителей и природными наклонностями их детей.

Нельсон стал президентом в прошлом году, но был членом высшего руководящего органа – так называемого Кворума Двенадцати Апостолов – когда постановление принималось и вступало в силу. «Мы знаем, что это постановление вызывало беспокойство и замешательство у одних и душевную боль у других наших прихожан, – отметил Нельсон. – Это огорчало нас. Всякий раз, когда сыны и дочери Божьи рыдают, мы рыдаем вместе с ними». При этом Нельсон подчеркнул, что руководители церкви не в силах изменить законы Божьи и властны лишь в постановлениях церкви.

В этой речи президента многие отметили очередную неудачную попытку примирить каноны Церкви СПД, не дозволяющие однополые браки, с состраданием к ЛГБТ сообществу, пользующемуся растущим влиянием и защитой в США. Не удивительно, что критики говорят, что подобные попытки примирить непримиримые убеждения и найти некое равновесие ради мира в церкви привели к непонятной, противоречивой политике руководства церкви СПД, которая приводит активистов ЛГБТ и их влиятельных союзников в замешательство, а то и в раздражение.

Постановление 2015 года долго вызывало гнев ЛГБТ сообщества и даже привело к отпадению многих его прихожан от церкви. Церковь СПД по-прежнему считает гомосексуальные отношения грехом и терпит геев и лесбиянок в лоне церкви лишь при условии полного отказа от интимных гомосексуальных отношений, а иначе им грозит отлучение. «Судьей истины является Бог, а не ваша любимая новостная лента в социальных сетях, не всезнающий Google, и уж тем более не те, кто недоволен церковью», сурово отметил президент Нельсон.

 

Форумы