• Источник:
  • Седмица.Ru

6% американских семинаристов испытывали сексуальные домогательства или жестокое обращение

Среди жертв домогательств 80 процентов указали на однокурсника

ВАШИНГТОН. Новое исследование показало, что шесть процентов американских семинаристов испытали на себе некоторую форму сексуального домогательства, жестокое обращение или неправомерные действия; еще четыре процента сказали, что они могли столкнуться с такого рода проступками, но не уверены в этом. В то же время 89 процентов семинаристов сообщают, что не сталкивались ни с чем подобным, сообщает издание британских католиков Сatholic Нerald.

Опрос проводился на фоне тщательного изучения культурологического облика семинарии в связи с недавними откровениями о многолетних сексуальных домогательствах со стороны известных церковных деятелей, таких как бывший кардинал Теодор Маккаррик и епископ Майкл Брансфилд.

Из опрошенных 84% семинаристов считают, что их администрация и преподаватели очень серьезно относятся к сообщениям о таких проступках, говорится в сообщении, сопровождающем отчет.

Институт церковной жизни Университета Нотр-Дам и Центр прикладных исследований в сфере апостолата(CARA) при Джорджтаунском университете совместно провели исследование, которое исследователи представили на конференции Ассоциации религиозных новостей 2019 года в минувшие выходные.

Респондентами были учащиеся, зачисленные в 72 семинарии и дома образования по всей территории США. В исследование были включены ответы примерно двух третей из 2375 семинаристов, приглашенных для участия.

Согласно исследованию, 68% респондентов учатся, чтобы в будущем служить епархиальными священниками, а 28% — намерены стать священникам или братьями в монашеских орденах. Лишь два процента опрошенных живут за пределами семинарий.

Из тех, кто сказал, что подвергался или, возможно, испытывал сексуальные домогательства, 80% указали, что предполагаемый преступник — коллега по семинарии или представитель монашествующих.

Трое из четырех семинаристов сообщили, что в их нынешней семинарии или доме образования «сексуальные домогательства, жестокое обращение или неправомерное поведение не являются проблемой». Почти девять из десяти сказали, что в их семинарии нет ни малейших разговоров, либо слухов о сексуальной распущенности.

Пятьдесят девять процентов сказали, что они «очень хорошо осведомлены» о политике и процедурах их семинарии или образовательного учреждения в отношении сексуальных домогательств, надругательств и неправомерных действий, а 29% сказали, что они «в некоторой степени осведомлены».

В отчете исследователей указывалось, что, хотя показатели самооценки сексуальных домогательств в их исследовании ниже, чем в других национальных исследованиях студентов мужского пола, другие исследования показали, что большинство респондентов в этих исследованиях сообщают о том, что они являются жертвами женщин. Кроме того, несколько других национальных исследований просили мужчин сообщать о сексуальных домогательствах, которые имели место перед поступлением в колледж.

«Рассматривая исследования в целом, трудно провести сравнение с нашим текущим исследованием, поскольку наше исследование включает в себя сексуальные домогательства, а также насильственную виктимизацию, в основном в колледжах, состоящих исключительно из мужчин, и фактически в них участвуют только мужчины», — написали авторы исследования.

«Процент заявивших, что они подверглись жестокому обращении, в нашем настоящем исследовании не кажется значительно высоким или низким по сравнению с другими рецензированными исследованиями», — отмечают авторы опроса.

Кроме того, участники исследования просили семинаристов представить свои предложения о том, как сделать семинаристскую среду более безопасной.

Ответы включали: более четкие определения сексуальных домогательств, надругательств или неправомерных действий, чтобы избежать двусмысленности относительно того, соответствует ли поведение критериям; частые дискуссии и семинары о целомудренной и безбрачной жизни; простой анонимный способ сообщать о случаях сексуальных домогательств, надругательств или неправомерных действий; и политика сообщения и расследования сексуальных домогательств, надругательств и неправомерных действий, проводимых внешним источником, не связанным напрямую с семинарией.

Форумы