• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Колумбии католические епископы призывают общество к «долгожданному примирению»

Гражданам надлежит искать пути к миру, отказу от насилия, честности, сотрудничеству и справедливости», по их словам

 

БОГОТА. В Колумбии католические епископы призывают общество к «долгожданному примирению», побуждая граждан искать пути к миру, отказу от насилия, честности, сотрудничеству и справедливости, сообщает fides.

По случаю второй годовщины апостольского визита папы Франциска в Колумбию (6-11 сентября 2017 года) епископы этой страны обратились ко всем гражданам с призывом «сделать все для воцарения всеобщего мира, долгожданного личного и общественного примирения, отказаться от насилия как метода восстановления справедливости и борьбы с неравенством ради восстановления единства и порядка».

В тексте пастырского воззвания, направленном агентству Fides, озаглавленном «Поиск мира требует приверженности каждого» и подписанном президиумом Конференции католических епископов Колумбии, епископы напоминают слова папы Римского, обращенные к колумбийцам. «В этот момент нам как никогда необходимо отказаться от наших политических, идеологических, культурных и экономических несогласий, отбросить наши эгоистичные личные интересы и намерения», подчеркивается в воззвании. «Достоинство человеческой личности и защита человеческой жизни – вот те фундаментальные принципы, на которых держится любое общество, – напоминают епископы, – и потому нам следует отказаться от всех форм насилия, угроз, а тем более от взаимных убийств и нападений вроде тех, что не прекращаются сегодня. Подчеркиваем, что никаким формам насилия не место в нашей политической и общественной жизни».

Епископы призывают граждан оказывать особое внимание и поддержку «тем, кто добровольно сложил оружие, чтобы вновь трудиться на благо политической, экономической и общественной жизни» и заверяют этих людей в полной поддержке со стороны церкви в благородном деле их возвращения к мирной жизни. Они также призывают шире внедрять «программы развития с территориальным подходом» в качестве переходных форм самоуправления «для заполнения нехватки государственности и порядка в регионах, все еще вовлеченных в вооруженный конфликт». Эти программы должны «заложить основы справедливости, правосудия и объединения общества, обеспечить налаживание мирной жизни и признание человеческого достоинства, чтобы никогда более не повторялись зверства прошлого».

«Давайте не будем забывать, – пишут духовные наставники, – что для достижения всеобщего мира необходимо гарантировать жертвам справедливость и правосудие, вести поиски тех, кто числятся пропавшими без вести, и предлагать самые разные формы возмещения пострадавшим». В заключение воззвания епископы признают значение большой работы, проделанной национальным правительством для достижения этих целей, и призывают «всех граждан и работников государственных учреждений страны срочно сделать новые шаги для достижения единства, честности, сотрудничества, социальной справедливости и уважения прав человека, и на этой добиться подлинного и нерушимого примирения всех граждан Колумбии».

Форумы