Крупнейшая исламская страна решила перенести столицу в джунгли

ДЖАКАРТА. Индонезийские власти решили перенести столицу на остров Борнео, славящийся своими величественными и живописными джунглями.

Глава государства Джоко Видодо объяснил данное решение проблемами экологии и экономики, имеющимися у нынешней столицы страны Джакарты. Кроме того, эксперты дают негативный прогноз для Джакарты.

По их подсчетам, ежегодно отдельные районы города опускаются в среднем на 10 сантиметров, и в будущем есть риск его затопления. При этом в отличие от Джакарты, новая столица имеет куда более благоприятное географическое месторасположение. В данном районе фактически не бывает стихийных бедствий, будь-то цунами или землетрясений. Но есть и большой минус — здесь нередки лесные пожары.

Впрочем, экологов перспектива переноса столицы на Борнео отнюдь не радует из-за нанесения ущерба природе, которым будет сопровождаться процесс. Окончательное решение о строительстве новой столицы будет принято после того, как Департамент охраны окружающей среды даст экологическую оценку проекту. В случае положительного результата работы по переносу столицы начнутся уже в 2021 году. Затраты на это обещают превысить 30 млрд долларов.

Индонезия является крупнейшей страной в мире по численности мусульманского населения. Островное государство Юго-Восточной Азии насчитывает 221 миллион человек. Ислам распространялся здесь в основном в XIII—XVI веках. Его приверженцы сегодня составляют примерно 88 процентов общего населения государства. 
Форумы