• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Франциск в начале сентября посетит три страны в Южной Африке

Визит понтифика пройдет под девизом «Надежда, мир, примирение»

 

ВАТИКАН. Зал печати Святого Престола опубликовал программу апостольского визита Папы Франциска в Республики Мозамбик, Мадагаскар и Маврикий: визит пройдет под девизом «Надежда, мир, примирение», сообщает fides.

Поездка в государства Юго-Восточной Африки продлится с 4 по 10 сентября. Утром 4 сентября папа Франциск вылетит из Рима и прибудет в столицу Мозамбика Мапуту в 18 часов 30 минут. На следующий день он встретится с президентом страны, представителями властей, общественных организаций и дипломатического корпуса. Затем понтифик посетит межрелигиозную встречу молодежи, а вечером встретится с поместным епископатом, духовенством, монашествующими и семинаристами. В заключение поездки в Мозамбик он посетит (в пятницу 6 сентября) местную больницу, после чего проведет прощальное торжественное богослужение на столичном стадионе.

6 сентября Папа отправится на Мадагаскар. Утром 7 сентября в Антананариву запланирована его встреча с президентом страны, властями, общественными деятелями и дипломатами, а затем он проведет литургию в монастыре кармелиток. Вечером Папа встретится с католическим епископатом островного государства, посетит гробницу блаженной Виктории Разоаманариво ( первой беатифицированной уроженки Мадагаскара) и примет участие в ночном молитвенном бдении с молодежью. Утром 8 сентября понтифик возглавит воскресную мессу на поле столичного епархиального центра, после чего посетит Город дружбы в Акамасоа, помолится с местными прихожанами и встретится с духовенством.

В понедельник 9 сентября Папа Франциск прибудет в Порт-Луи, столицу островного государства Маврикий. После приветственной церемонии в международном аэропорту он возглавит мессу у монумента Пресвятой Девы Марии Царицы мира. На вторую половину дня запланировано посещение святилища Пер Лаваль, а также встреча с президентом страны, премьер-министром, представителями властей, общественных организаций и дипломатического корпуса. Вечером папа Франциск вылетит в Антананариву, а оттуда вернется в Рим. Его прибытие в аэропорт Чампино запланировано на 19 часов 10 сентября.

Что касается апостольского визита в Мозамбик, то три слова девиза, под которым он состоится, как никогда актуальны для этой страны. Надежда сегодня особенно нужна населению северных областей страны, пострадавших от тропических циклонов Идаи и Кеннет – первый из них унес жизни 600 человек, а второй оставил после себя еще 45 жертв. Материальный ущерб для инфраструктуры и сельского хозяйства, по разным оценкам, составляет не менее 900 млн. долларов. Южную часть страны ураганы и ливни пощадили, но там до сих пор не удалось справиться с тяжкими последствиями великой засухи.

Не менее остро страна нуждается в мире и примирении – из-за серьезных конфликтов интересов главнейших политических партий, которые довели страну до военных столкновений. Напомним, что известие о предстоящем апостольском визите побудило президента Филипе Ньюси (Filipe Nyusi), представляющего партию «Фронт освобождения Мозамбика», и Оссуфо Момаде (Ossufo Momade), лидера партии «Мозамбикское национальное сопротивление» (РЕНАМО), сесть за стол переговоров и подписать 6 августа долгожданное мирное соглашение – которое уже названо историческим.

Эти надежды на мир и примирение сторон особенно остры в провинции Капо Дельгадо на северо-востоке Мозамбика, где долгое время действовали группы джихадистов, сея повсюду смерть и разрушения. По словам Луиса Фернандо Лисбоа (Luiz Fernando Lisboa), епископа Пембского, местное население «сражается с духом зла и насилия». «Пока среди нас есть люди, одержимые невидимыми силами зла, внушающими им ненависть к собратьям, – пишет епископ в открытом письме, – в нашей стране не будет ни мира, ни примирения враждующих групп, а надежда в сердцах будет остывать с каждым днем». Епископ Лисбоа все же ободряет «людей доброй воли» в Капо Дельгадо, побуждая их «не поддаваться духу насилия и уныния, не оставлять надежду на мир и справедливость, ибо иначе нашим братьям никогда не вырваться из рук преступников».

Апостольский визит вызвал также огромные надежды и энтузиазм верующих в соседнем государстве Малави, где местная Католическая церковь организует массовые поездки верных католиков в Мозамбик на встречу и богослужения с Папой.

 

Форумы