Международная ассоциация экзорцистов подвергла резкой критике высказывания главы Ордена Иезуитов о дьяволе

Слова Артуро Соса были «убийственными и вводящими в конфуз», отметили в ассоциации

ВАТИКАН. Международная ассоциация экзорцистов заявила 22 августа 2019 года, что слова глав Ордена Иезуитов Артуро Соса были «убийственными и вводящими в конфуз», сообщает издание британских католиков Сatholic Нerald.

Международная организация католических экзорцистов также заявила, что «существование Сатаны как реального и личного существа является истиной христианского вероучения».

«Истинное существование дьявола как личностного субъекта, который мыслит и действует и сделал выбор в пользу восстания против Бога, — это истина веры, которая всегда была частью христианской доктрины», — заявила Международная ассоциация экзорцистов в специальном пресс-релизе.

Заявление организации католических экзорцистов было сделано в ответ на недавние замечания о дьяволе, которые прозвучали со стороны иезуитского генерала Артуро Соса. Экзорцисты сказали, что выпустили свое заявление, чтобы предоставить «доктринальное разъяснение».

Соса вызвал переполох в СМИ в начале этой недели, когда он сказал в интервью итальянскому журналу Tempi, что «дьявол существует как символическая реальность, а не как личная реальность». Дьявол «существует как олицетворение зла в разных структурах, но не в людях, потому что это не личность, это способ действия зла. Он не такая же личность, как человек. Это способ зла присутствовать в человеческой жизни», — сказал Соса.

Ссылаясь на долгую историю церковного учения о природе Сатаны, включая несколько цитат из Папы Франциска и его недавних предшественников, организация экзорцистов сообщила, что все католики обязаны верить, что Сатана — это реальное и личное существо, падший ангел. «Церковь, основанная на Священном Писании и апостольской традиции, официально учит, что дьявол является творением и личным существом, и она предостерегает тех, кто, как и отец Соса, считает его только символом», — объявила ассоциация экзорцистов. По словам членов ассоциации, высказывания Соса находятся за пределами учения Церкви.

Международная ассоциация экзорцистов официально утверждена Ватиканской Конгрегацией по делам духовенства в 2014 году. Среди ее основателей был известный священник-экзорцист Габреле Аморт, который умер в 2016 году.

70-летний Соса был избран верховным генералом Общества Иисуса в 2016 году. Он венесуэлец, имеет папский лиценциат по философии и докторскую степень по политологии. С 1996 по 2004 год служил в качестве иезуитского провинциального начальника в Венесуэле, а в 2014 году перешел на работу в курию Ордена Иезуитов в Риме.

Соса предлагал неоднозначные комментарии о Сатане и в прошлом. В 2017 году он сказал в интервью El Mundo, что «мы создали символические фигуры, такие как дьявол, чтобы выразить зло».

После того, как его замечание в 2017 году вызвало полемику, представитель Соса сказал в интервью Сatholic Нerald, что «как и все католики, Артуро Соса исповедует и учит тому, что проповедует и учит Католическая Церковь». «Он не придерживается убеждений, отличных от того, что содержится в учении Католической Церкви», — сказал представитель Соса.

Форумы