• Источник:
  • Седмица.Ru

Самый старый католический епископ в мире, который является дядей президента Чили, обвиняется в насилии

103-летний Бернардино Пиньера являлся архиепископом Серены в 1983–1990 гг.

САНТЪЯГО-ДЕ-ЧИЛИ. Президент Чили Себастьян Пиньера ранее призвал Католическую Церковь провести расследование в отношении сексуальных преступлений священнослужителей. Он полностью поддержал новый закон, который отменяет сроки давности по делам о насилии. Однако, неожиданно дело дошло до обвинений, выдвинутых против его собственного дяди, старейшего среди ныне живущих католических епископов мира, передает издание cruxnow.com.

Архиепископ Бернардино Пиньера, который служил архиепископом Серены в 1983–1990 годах после того, как ранее служил епископом Темуко, стал объектом расследования Ватикана после обнародования утверждений о том, что прелат подверг сексуальному насилию несовершеннолетнего 50 лет назад. Эта новость была объявлена 20 августа 2019 года нунциатурой Святого Престола в Чили.

Вскоре после этого президент Пиньера сказал: «Мне как племяннику трудно поверить, потому что я знаю его поведение, его отношение на протяжении всей жизни, и мне трудно поверить в жалобу, поданную против человека, которому сегодня 103 года, в связи с предполагаемым событием, произошедшим 50 лет назад». Но несмотря на свое личное неверие, президент призвал продолжить расследование.

Слова Пиньеры прозвучали во время визита в Темуко, в центральном Чили. Отвечая на вопрос о его дяде, он сказал, что позиция его правительства «тверда, ясна и последовательна: любая жалоба должна быть тщательно расследована для проверки ее вероятности и разъяснения правды, и этот случай не является исключением».

Объявление Ватикана только подтвердило, что архиепископ Бернардино Пиньера обвиняется в жестоком обращении с несовершеннолетним, но не сообщило никаких подробностей об обвинении. В заявлении говорится, что представители Ватикана обратились к человеку, который подал жалобу, и в то же время соблюдают принцип презумпции невиновности.

Также 20 августа архиепископ Пиньера выступил с заявлением о том, что он узнал о начатом Ватиканом против него расследовании из заявления для прессы. «Я заявляю, что мне неизвестно об обвинении, которое послужило поводом [для расследования], и я предлагаю свою полную готовность сотрудничать в его разъяснении», — сказал архиепископ Пиньера. «Я подтверждаю, что в течение моей долгой священнической жизни, которая началась в 1945 году, я всегда вел себя безупречно», — говорится в письме старого прелата.

Архиепископ Пиньера ранее обвинялся жертвами сексуального насилия клириков в прикрытии своего преемника, бывшего архиепископа Франциско Кокса, который был отстранен от служения Папой Франциском в прошлом году. Хотя неясно, когда начались акты домогательств со стороны Кокса, хорошо документировано, что к 1974 году, когда он прибыл в качестве епископа в чилийскую епархию Чиллан, Кокс уже совершал насилие над несовершеннолетними.

После Чиллана Кокс стал секретарем бывшего Папского совета по делам семьи в Ватикане и занимал эту должность с 1981 по 1985 год, когда его отправили обратно в Чили в качестве епископа-коадъютора Ла Серены, чтобы заменить Пиньеру. В 1987 году он был призван организовать визит Папы Иоанна Павла II в Чили, что позволило ему стать ближе к тогдашнему архиепископу Анджело Содано, представителю папы Римского в стране.

В конечном итоге Кокс был назначен архиепископом Ла Серены и занимал эту должность до 1997 года, когда его отставка была незаметно принята Ватиканом. Это произошло через пять лет после того, как священник подал официальную жалобу на Конференцию епископов Чили, утверждая, что он обнаружил, что Кокс занимается сексом с молодым человеком.

Однако до 2002 года, когда он начал жить «покаянием и молитвой», сначала в Швейцарии, а затем в Германии под опекой монахов из Шенштатта по просьбе Ватиканской Конгрегации епископов, Кокс оставался действующих иерархом, занимая должности в Конференция латиноамериканских епископов, а также в Ватикане.

Папа Франциск за последний год принял отставку восьми чилийских епископов, после того как все они предложили уйти в отставку в мае 2018 года. Епископы Чили оказались втянуты в скандал из-за десятилетий халатного отношения к служению, сокрытия случаев насилия и, в некоторых случаях, лично совершив сексуальное насилие.

Кроме того, прокуратура вызвала девять епископов для дачи показаний по обвинениям в том, что они либо прикрывали случаи сексуального насилия над несовершеннолетними, либо сами совершили насилие над молодыми семинаристами. Среди обвиняемых в сокрытии злоупотреблений — кардинал Рикардо Эззати, которого Франциск снял с должности архиепископа Сантьяго в начале этого года.

Форумы