• Источник:
  • Седмица.Ru

«Бог — это туристический аттракцион», — считает «прогрессивный» англиканский епископ

Джонатан Мейрик был одним из инициаторов установки аттракциона в соборе британского Норвича

ЛОНДОН. Англиканский собор в британском Норвиче установил в своем нефе аттракцион helter-skelter, чтобы попытаться привлечь людей в церковь, сообщило издание британских католиков Сatholic Нerald.

Однако спорная затея с аттракционом, устроенным в Норвичском соборе, провалилась спустя уже 11 дней после установки.

Джонатан Мейрик (Johnathan Meyrick), англиканский епископ Линна, во время литургии по случаю завершения эксперимента с аттракционом, произнес проповедь, стоя у подножия спорного сооружения в соборе.

«Бог — это туристический аттракцион», — сказал епископ Мейрик в своей проповеди, утверждая, что Бог будет «наслаждаться» радостью, которую он приносил посетителям устроенного в соборе развлечения. По словам англиканского иерарха, за то время, когда хелтер-скелтер был установлен в соборе, более 20 000 человек пришли посетить этот храм с почти тысячелетней историей. Приблизительно 10 000 человек проехали с горки высотой 50 футов.

Между тем, спорная инициатива Норвичского собора вызвала критику как со стороны англикан, так и католиков.

Д-р Гэвин Ашенден (Gavin Ashenden), бывший капеллан королевы, который является верховным управляющим Англиканской церкви, назвал это событие «ошибкой». Он отметил, что епископ Мейрик «неверно оценил, для чего нужен собор».

«Для такого места, погруженного в тайну и чудо, следует поскупиться на чувственное удовольствие и развлечение, это отравит само лекарство, которое оно предлагает человеческой душе», — сказал Эшенден в интервью «Би-би-си».

Тем не менее, в своей проповеди епископ Мейрик отстаивал решение устроить ретро-карнавал с аттракционом в соборе, говоря, что «Бог хочет быть привлекательным» для людей, «чтобы мы могли наслаждаться собой, друг другом и миром вокруг нас и этим славным помощником» (то есть хелтер-скелтером). «Наслаждаться собой — это хорошо, и Бог будет наслаждаться этим с нами и всеми теми людьми, которые находят здесь веселье, радость и смех», — добавил жизнерадостный англиканский иерарх.

В то же время священник-доминиканец Томас Петри (Thomas Petri) сказал в интервью CNA, что инициатива Норвичского собора, наряду с другими карнавальными аттракционами, привезенными в еще один англиканский собор, «была знаком того, что Англиканская церковь расставила приоритеты». Томас Петри, вице-президент и академический декан Доминиканского Дома исследований, не согласен с гедонистической позицией епископа Англиканской церкви. Петри заявил, что его Мейрика «достаточно близка к тому, чтобы быть опасной».

«Я бы не сказал, что Бог хочет, чтобы нас привлекали. Он привлекателен для нас. Он — все, что есть привлекательного в мире, все, что хорошо, прекрасно, желательно и приятно», — сказал Петри в интервью CNA. Петри охарактеризовал позицию Мейрика как тезис о том, что Бог должен был унизить себя, чтобы быть привлекательным для человечества, что, по мнению доминиканца, является «абсурдным». «Все, что Бог делает, Он делает совершенно, потому что Он уже привлекателен, — сказал Петри. — Это мы не умеем увидеть это из-за нашей греховности».

Хелтер-скелтер был одной из двух необычных инсталляций, установленных в соборах Англиканской церкви этим летом. В июле Рочестерский собор разместил миниатюрное поле для гольфа на девять лунок в своем центральном нефе. На лунках изображены модели мостов. Этот аттракцион будет открыт до 1 сентября.

Петри раскритиковал эти попытки Церкви Англии привлечь людей к экстравагантным храмовым зданиям, назвав их «наводящими на размышления о искаженном понимании приоритетов церковных сооружений, созданных для того, чтобы направлять людей к Богу».

Он сказал в интервью CNA, что, хотя Бог присутствует повсюду, в том числе на карнавале, строительство храмов, будь то церковь, храм, синагога или другое здание, было предназначено для Бога и является специальным местом для служения Ему.

Строительство молитвенных домов «не было чем-то, что мы изобрели», сказал Петри. «Это то, что Бог открыл, открыл в Писании, что должны быть священные места, где мы должны поклоняться Ему и возносить Ему хвалу. У нас нет права или возможности делать что-то, кроме этого, в этих местах», — сказал доминиканский священник. «И вот почему, когда вы пытаетесь принести мирское, карнавал, в церковь и в место, построенное непосредственно для поклонения Богу и для вознесения ума и сердца к Богу, это не только нелепо, это скандально, — сказал Петри. — Это изменение его приоритетов».

Норвичский собор был построен в XI-XII веках. Строительные работы начались в 1096 году. Как и многие исторические церковные здания в Соединенном Королевстве, он был католическим на протяжении многих веков, вплоть до основания Англиканской церкви во время протестантской Реформации.

Ссылки по теме
Форумы