• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Франциск впервые назначил шесть женщин на высокие посты

Они вошли в одну из девяти конгрегаций Римской курии

 

ВАТИКАН. Папа Франциск впервые назначил шесть женщин на высокие духовные посты в Конгрегацию по делам Институтов Посвященной Жизни и Обществ Апостольской Жизни, одну из девяти конгрегаций Римской курии, сообщает catholicnewsagency.

Всего понтифик назначил 23 новых членов в Конгрегацию, в том числе шесть настоятельниц нескольких мужских монашеских общин, наряду с кардиналами и епископами – и тем самым нарушил вековые традиции, запрещавшие подобные назначения.

Папа Франциск впервые показал свою приверженность к женскому духовному служению на высоких постах еще в 2014 году, когда назначил Ирму Лусию Премоли (Irma Luzia Premoli), настоятельницу миссионерского ордена Комбони, членом Конгрегации по евангелизации народов мира. Назначение Премоли сломало лед давней традиции, ибо она стала первой настоятельницей женской религиозной общины, назначенной в одну из конгрегаций Римской курии.

Среди пяти других настоятельниц получила высокое назначение и Ольга Кризова (Olga Krizova), генеральный президент светского института Don Bosco Secular Institute. В действующем положении апостольской конституции Римской курии Pastorbonus, принятой в 1988 году (которая вскоре будет пересмотрена), говорится, что рядовыми членами конгрегации являются кардиналы и епископы, однако «ввиду особого характера некоторых дикастерий, в собрание кардиналов и епископов могут входить также священники и другие духовные лица».

Форумы