Президент РФ Владимир Путин и Папа Римский Франциск обсудят в Ватикане восстановление христианских святынь в Сирии

Среди других вопросов – гуманитарные проекты католиков в Донбассе и ситуация в Венесуэле
МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин в ходе визита 4 июля в Ватикан обсудит с Папой Римским Франциском ряд актуальных международных проблем, в частности ситуацию в Сирии, на Украине и в Венесуэле, сообщает «Интерфакс-Религия» со ссылкой на помощника президента Юрия Ушакова.

«Как ожидаем, будет затронута ситуация в Сирии, то есть вопросы возможного скорейшего создания гражданской инфраструктуры, оказания гуманитарной помощи пострадавшим, также будут затронуты вопросы работы по восстановлению и сохранению христианских святынь и соответствующих объектов на территории Сирии», – сказал Ушаков журналистам на брифинге в среду в преддверии визита.

Кроме того, как ожидается, будет обсуждаться ситуация на юго-востоке Украины, «перспективы реализации ряда гуманитарных проектов по линии Римско-Католической Церкви на Донбассе». Планируется уделить внимание и положению дел в Венесуэле.

Ушаков отметил, что и Россия, и Ватикан подходят с близких или «практически одинаковых позиций» к таким вопросам, как борьба с терроризмом и религиозным экстремизмом, предотвращение экономических и техногенных катастроф, защита христиан в зонах конфликтов, отстаивание общегуманистических ценностей, развитие межрелигиозного и межцивилизационного диалогов.

В преддверии визита помощник президента рассказал о программе главы российского государства.

По словам Ушакова, сначала Путину будут представлены члены церемониального корпуса Ватикана.

«Затем уже президент встретится с Папой Римским, состоится беседа, затем Папе будут представлены члены российской официальной делегации, состоится церемония фотографирования, обмен подарками. После этого состоится краткая беседа нашего президента с госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином», – сказал Ушаков.

Он напомнил, что в этом году исполняется десять лет с момента обмена послами между государством Ватикан и России.

«У нас идет достаточно активный обмен с Ватиканом в культурно-гуманитарной сфере, проводятся различные художественные выставки», – напомнил Ушаков.

Неотъемлемой частью двусторонних отношений, продолжил он, является диалог между РПЦ и Римско-Католической Церковью. «Эти отношения приобрели новый уровень после того, как 12 февраля 2016 года в Гаване состоялась историческая встреча, впервые со времен церковного раскола 1054 года, между патриархом Московским всея Руси Кириллом и Франциском», – сказал Ушаков.
Форумы