• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Африканский богослов выступает против «христианства «без боли», которым ныне торгуют на улицах по всему миру»

Вера должна нести не столько утешение, сколько крест с его страданием, состраданием и жертвенностью, по его мнению

 

КАРА. Вера должна нести не столько утешение, сколько крест с его страданием, состраданием и жертвенностью, считает африканский богослов, выступающий против «обезболенного христианства, которым ныне торгуют на улицах по всему миру», сообщает fides.

«Одна из главных экзистенциальных тенденций нашего нынешнего мира заключается в том, что мы стремимся все в нашей жизни «анестезировать», обезболить, – подчеркивает отец Дональд Загоре (Donald Zagore), известный теолог Кот дИвуара и активный служитель Общества африканских миссий (Society for African Missions, SMA). – Мы стремится всячески избежать любых горестей, боли и страданий на нашем жизненном пути. Эта экзистенциальная установка на счастливую жизнь, свободную от всяческих тревог и забот, все более и более проявляется и в направленности наших духовных поисков и опыта. Однако блаженное погружение в атмосферу обезболенного христианства делает христианина пленником иллюзорной, воображаемой реальности. Это своего рода духовный мираж. И для африканской церкви давно уже настало время показать всему миру, что истинное христианство не существует без креста во всей его жертвенной силе как пути к искуплению через страдание».

«Вся наша проповедническая деятельность, как подчеркивается в Евангелии, источнике церковной миссии и духовного служения, осенена и ведома крестом – продолжает богослов. – Мощь Благой Вести Христовой проявляется через страдания, боль, слезы, разочарования, непонимание, поиски и противоречия на нашем жизненном пути. Вот в этом и заключается экзистенциальная реальность веры и проповеднического служения. Его бремя несет каждый христианин с того момента, как становится слугой Господним после крещения, и он не может уклониться от этого служения. А поскольку не существует служения без креста, не может быть христианского миссионерства без крестных страданий».

«Обезболенное христианство, которым ныне торгуют на улицах в странах Африки и по всему миру, столь привлекательное для бездумных масс, идет не от Иисуса Христа, – заключает отец Загоре. – Это продукт чисто человеческой предприимчивости, приводимой в действие низменными экономическими побуждениями, превращающими веру в своего рода «рыночный товар» для удовлетворения потребительского спроса. Вот почему обезболенное христианство не может служить нам путем к подлинной пророческой вере и к истинному проповедническому служению».

 

Форумы