Грузия принимает Межпарламентскую ассамблею Православия

На 26-ю встречу ассамблеи в Грузию прибыли делегаты из 23 стран
ТБИЛИСИ. Заседание Межпарламентской ассамблеи Православия (МАП) проходит в Тбилиси 19-22 июня. На 26-ю встречу ассамблеи в Грузию прибыли делегаты из 23 стран с четырех континентов, сообщает Sputnik-Грузия.

Один из организаторов и руководителей мероприятия – депутат от правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Закария Куцнашвили. По его словам, делегаты от разных стран приезжают на МАП с важной миссией.

«Целью организации является популяризация европейской религии – Православного Христианства – во всем мире и защита целостности церковных границ. Сегодня в мире довольно силен ислам и на разных континентах православные христиане испытывают притеснение, и их становится меньше», – заявил Куцнашвили.

По его словам, Межпарламентская ассамблея Православия станет третьим масштабным международным форумом в Грузии после ассамблей ОБСЕ и НАТО, которые прошли в Тбилиси в последние годы. Грузия готовилась к проведению МАП в течение шести лет. «Как разные страны мира борются за проведение Олимпиады в своей столице, так и все православные страны стараются, чтобы эта ассамблея прошла на их родине», – подчеркнул Куцнашвили.

«Это будет содействовать развитию Грузии и в плане религиозного туризма», – добавил депутат.

Куцнашвили является членом международного секретариата ассамблеи.

Межпарламентская ассамблея Православия (МАП) была создана в 1993 году по инициативе греческого парламента. Наряду с Грецией лидирующая роль в ассамблее принадлежит России. Штаб-квартира МАП расположена в Афинах.

На сегодняшний день в работе Межпарламентской ассамблеи Православия принимают участие делегации законодательных органов 25 стран, в том числе Грузии, Армении, России, США, Польши, Украины, Иордании и других.

Заседания генеральной ассамблеи МАП проводятся один раз в год. Последнее заседание состоялось 25-30 июня 2018 года в Афинах.

Форумы