Папа Римский Франциск назначил нового президента Папской академии теологии

Им стал известный итальянский католический богослов архиепископ Иньяцио Санна, бывший глава архиепархии Ористано

ВАТИКАН. Пресс-служба Ватикана сообщила, что Папа Римский Франциск назначил президентом Папской академии теологии архиепископа Иньяцио Санна, который до недавнего времени возглавлял итальянскую архиепархии Ористано на острове Сардиния.

Миссией Папской академии теологии, которая является одной из десяти Папских академий, является забота о формировании богословов, призванных развивать диалог между верой и разумом и углублять христианскую доктрину, следуя указаниям Папы Римского, говорится ув уставе этой организации. Академия была учреждена Папой Климентом ХI 23 апреля 1718 года. К ее дальнейшему развитию также были причастны Папы Бенедикт XIII, Климент XIV, Григорий XVI и Иоанн Павел II, который обновил ее устав 28 января 1999 года.

По случаю 300-летия учреждения академии с ее членами 26 января 2018 года встречался Папа Франциск, который призвал их «развивать встречу между богословием, философией и гуманитарными науками», а также «быть местом сопоставления и диалога с целью передачи Евангелия в новых контекстах, обращая внимание на насущные потребности страждущих».

До того, как Папа Бенедикт XVI в 2006 году призвал его к архиепископскому служению, богослов Иньяцио Санна был проректором Папского Латеранского университета. Он является автором многочисленных научных трудов, в частности, по богословской антропологии. С февраля 2004 года Санна — член Международной теологической комиссии. Папа Франциск в 2017 году принял его отречение от епископского служения в связи с достижением предельного возраста, но поручил еще два года исполнять обязанности архиепископа. В начале мая 2019 года понтифик освободил его управления Ористанским архиепископством, а через месяц поставил во главе Папской академии теологии.

Форумы