• Источник:
  • Седмица.Ru

Патриарх Сербский Ириней встретился с главой Сиро-Яковитской Церкви патриархом Мар Игнатием Афремом II

Встреча прошла в Патриаршем соборе Святого Георгия в Дамаске

 

 

ДАМАСК. Патриарх Сербский Ириней встретился с Мар Игнатием Афремом II, патриархом Антиохийским и всея Востока и главой монофизитской Сиро-Яковитской Церкви, и Иоанном X, православным Патриархом Антиохийским и всего Востока. Встреча прошла в Патриаршем соборе Святого Георгия в Дамаске 2 июня 2019 года, передает греческой информационное агентство «Ромфея».

Иерархи трех древних Церквей призвали к более глубокому единству Православной и Ориентальных Церквей.

Во время встречи патриарх Мар Игнатий Афрем II заявил, что «верующие ждут того дня, в который мы примем Причастие из одной и той же Евхаристической чаши, после того, как богословы обеих Церквей согласились, что мы исповедуем ту же веру в нашего Господа Иисуса Христа, Воплощенное Слово Божие».

В своем ответе Патриарх Ириней заявил: «Нас объединяет любовь и вера в Господа Иисуса Христа. Мы одна Церковь, хотя, к сожалению, исторические обстоятельства разделили нас». Патриарх Сербский призвал к единству Православных Церквей посредством диалога и соглашений по всем вопросам веры и догм. Сербский Патриарх добавил, что Церкви нужно единство, особенно в трудные времена. Он сказал: «Наша сила в нашем единстве, и наше единство не только в словах, но и в серьезных действиях по достижению полного единства во всех сферах».

Форумы