• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

На Кубе христианский благотворительный фонд проводит кампанию «против индивидуализма во имя строительства цивилизации любви»

В ходе ежегодной кампании собирают средства на помощь одиноким и обездоленным

ГАВАНА.На Кубе христианский благотворительный фонд проводит кампанию «против индивидуализма во имя строительства цивилизации любви», собирая средства на помощь одиноким и обездоленным, сообщает fides

Ежегодная кампания проводится кубинским отделением Каритас. Это общее название 154 национальных католических благотворительных организаций, действующих в 198 странах мира и объединенных в международную конфедерацию Caritas Internationalis с целью социального служения, гуманитарной помощи и развития. В качестве лозунга нынешней кампании, проводимой с июня по сентябрь 2019 года, ее организаторы избрали изречение «Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мтф 6:6).

Главная цель благотворительной кампании этого года – привлечь внимание общества и властей ко многим общественным проблемам, вызывающим одиночество, обнищание и отверженность в тех или иных группах и слоях общества. «Мы, в частности, побуждаем людей задуматься над растущим по всему миру и у нас культом индивидуализма, ведущим к одиночеству, и воззвать к строительству цивилизации любви, причем этот процесс нужно начинать с самых сокровенных основ собственной личности» – поясняет Марица Санчес Абиллуд (Maritza Sánchez Abillud), директор кубинского отделения Caritas.

В рамках кампании проводятся лотереи, выставки и многие другие общественные мероприятия с целью сбора средств в одиннадцати католических епархиях по всей стране и в других среди христианских общинах. Эти средства немедленно направляются на конкретные программы помощи обездоленным и отверженным группам граждан в каждом регионе страны. Несмотря на относительно невысокое благосостояние кубинцев на сегодня, в 2018 году в подобных благотворительных мероприятиях приняло самое активное участие более 400 христианских общин и 13 групп, работающих по благотворительным проектам по всей стране. В результате этой деятельности, удалось собрать около 295 тысяч долларов и направить их, главным образом, на программы помощи одиноким, престарелым, неимущим и отверженным. Хотя нынешняя ежегодная кампания ограничена лишь территорией Кубы, но немалая помощь поступает и от зарубежных благотворителей через вебсайт «Друзей кубинской Каритас» (Friends of Cáritas Cuba).

Марица Санчес Абиллуд восхищается энтузиазмом и самоотверженностью христианских активистов и волонтеров в приходах и общинах. Она подчеркивает также «огромное значение поддержки, оказанной нашим инициативам со стороны духовенства, приходских священников и епископов, чьи проповеди и отеческие наставления были важны не только и не столько в материальных и практических аспектах, сколько для просветительских целей нашей благотворительной кампании».

 

Форумы