В Кубанской митрополии состоялось прославление в лике святых священника Григория Никольского

Имя священника Григория Никольского включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
КРАСНОДАР. 12 мая 2019 года, в Неделю святых жен-мироносиц, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Божественную литургию в женском монастыре святой равноапостольной Марии Магдалины в станице Роговской Краснодарского края (Ейская епархия Кубанской митрополии), сообщает Патриархия.ru.

За богослужением состоялось прославление в лике святых священника Григория Никольского, имя которого было включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской решениемСвященного Синода на заседании 4 апреля с.г. (журнал № 30).

Главе Кубанской митрополии сослужили: епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Ейский и Тимашевский Павел, наместник Свято-Духова мужского монастыря г. Тимашевска архимандрит Иоанн (Коновалов), секретарь Ейской епархиипротоиерей Александр Ковалев, секретарь Сочинской епархии протоиерей Андрей Дубровский, председатель комиссии по канонизации святых Екатеринодарской епархии иерей Андрей Небавский, ректор Екатеринодарской духовной семинарии, настоятель Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара протоиерей Игорь Олжабаев, а также представители духовенства Кубанской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Екатеринодарской духовной семинарии.

За богослужением молились настоятельница женского монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины игумения Тавифа (Зоро) с сестрами обители, сестры милосердия Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара, представители казачества и многочисленные паломники.

В храме присутствовали представители администраций Краснодарского края, Тимашевского района и города Тимашевска, руководители общественных организаций.

Праздничное богослужение завершилось пасхальным крестным ходом по территории монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины. В связи с большим стечением верующих трансляция богослужения велась на широкоформатном экране, установленном на территории монастыря.

Владыка Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравил игумению и сестер обители с престольным праздником. «Для Кубани прославление в лике святых священника Григория Никольского имеет особое значение. Имя подвижника, забытого в эпоху гонений, вернулось с помощью духовенства и властей для народного почитания. В казачий край возвращается память о лучших его сыновьях, чтобы послужить примером для подражания в исполнении христианского вероучения, в котором так нуждается современное общество», — сказал, в частности, глава Кубанской митрополии.

По окончании богослужения верующим были розданы иконы с изображением новопрославленного священномученика Григория. Затем для паломников была организована праздничная трапеза, после которой они побывали на месте кончины новомученика на подворье монастыря в хуторе Димитрово, сообщает сайт Кубанской митрополии.

* * *

Священник Григорий Николаевич Никольский родился 13 ноября 1854 года в станице Ярыженской Области Всевеликого войска Донского в семье казачьего священника. По окончании Новочеркасского духовного училища в 1871 году поступил на государственную службу, которую завершил в чине губернского секретаря в Астраханской губернии.

В 1883 году был рукоположен во диакона и во священника, после чего служил в разных населенных пунктах Астраханской епархии, принимая при этом активное участие в деятельности Астраханского отделения Миссионерского общества.

С 1892 года служил в Ставропольской епархии, где при возглавляемом им приходе организовал бесплатную народную читальню. В те же годы регулярно посещал Николаевский Кавказский миссионерский монастырь, посвящая себя уединенной молитве.

С 1915 года и до своей смерти был клириком Черноморской Марие-Магдалинской женской пустыни в Кубанской губернии. Здесь он возглавил действующую при монастыре школу женского отделения Кубанского исправительного приюта, много времени и сил уделяя беседам с воспитанницами. Заботился и об утешении раненных воинов, находившихся в монастырском госпитале. Память священника Григория Никольского особенно почитается в восстановленном Марие-Магдалинском монастыре.

Отец Григорий при земной жизни почитался среди людей как ревностный и достойный пастырь, талантливый педагог и храмоздатель. За безупречную службу и активную просветительскую деятельность он неоднократно награждался епархиальным начальством. Жизнь отца Григория была наполнена деятельной любовью к ближним, заботой о христианском просвещении детей и взрослых.

Летом 1918 года Кубань была захвачена революционерами, повсеместно установлена советская власть. Большевики жестоко обращались с населением и проводили регулярные расправы над духовенством. 27 июня в обитель нагрянул один из большевистских отрядов. После завершения Божественной литургии в Вознесенском соборе монастыря солдаты арестовали отца Григория и c глумлениями вывели за церковную ограду. Здесь священнослужитель был жестоко избит. Когда он пытался осенять себя крестным знамением, каратели намеренно наносили удары по рукам. Затем со словами «мы тебя приобщим» ему в рот выстрелили из револьвера.

4 апреля 2019 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил включить имя священника Григория Никольского в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской; память священномученику будет совершаться 27 июня / 10 июля, в день его мученической кончины.

Форумы