Власти Шри-Ланки объявили о желании запретить никаб после терактов

КОЛОМБО. В правительстве Шри-Ланки обсуждают возможность запрета мусульманской одежды, закрывающей лицо (никаба и бурки), в связи с недавними терактами в стране, сообщает газета Daily Mirror. Данная инициатива стала реакцией на слухи о том, что в организации терактов участвовали женщины в никабах.

"Правительство вчера предприняло шаги в связи с возможным запретом бурки и никаба на Шри-Ланке", сообщает издание. По данным источника, такое решение было принято после допроса подозреваемых и на основании других доказательств, "указывающих на причастность большого числа женщин к атакам, произошедшим в пасхальное воскресенье".
Церковь Святого Антония в Коломбо. 23 апреля 2019
Власти Шри-Ланки считают атаки ответом на теракт в Новой Зеландии
В пасхальное воскресенье на Шри-Ланке произошла серия взрывов, первые шесть прогремели в трех храмах и трех отелях страны, седьмой - на западе острова, восьмой - в жилом комплексе в пригороде Коломбо. По данным местных СМИ, теракты совершили террористы-смертники. В понедельник в столице прогремел новый взрыв около церкви, в которой был взрыв в воскресенье. По последним данным, в результате взрывов погиб 321 человек, более 520 пострадали.

Ранее стало известно, что спецслужбы США были прекрасно осведомлены о готовящихся терактах на Шри-Ланке и неоднократно предупреждали об этом местные власти, в последний раз — за десять минут до первого взрыва в Коломбо в пасхальное воскресенье, 21 апреля. 
 
Ответственность за теракты взяло на себя ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ).  

Власти Шри-Ланки считают атаки ответом на теракт в Новой Зеландии.  По данным местных СМИ, теракты совершили террористы-смертники. В понедельник в столице прогремел новый взрыв около церкви, в которой был взрыв в воскресенье. По последним данным, в результате взрывов погиб 321 человек, более 520 пострадали.
Форумы